Отзывы о книге Морфий

  • Аватар пользователя
    SagmaBooks
    6 октября 2025

    Слушала рассказ (или повесть?) в аудио. Небольшая, но очень емкая история. Чем дальше, тем больше люблю Булгакова. Только "Мастера и Маргариту" совершенно не могу читать.

    Итак, земский доктор переезжает в город. Ах, как он рад! Наконце-то цивилизация! Керосиновая лампа - это, конечно, очень уютно, но электричество все же лучше.

    Внезапно он получает странное письмо от своего коллеги и бывшего однокурсника с просьбой срочно приехать. Хоть на час (что за ерунда?). Коллега пишет, что серьезно болен. И еще к письму прилагается рецпет на морфий. В большой дозировке. А это еще зачем?

    Доктор планирует поездку, отпрашивается с работы, но планам его не суждено сбыться. На следующий же день его однокурсника привозят. Он застрелился, но еще жив. Перед смертью отдает свой дневник. И вот из этого дневника и состоит весь дальнейший рассказ.

    Печальная история о разбитом сердце и деструктивной попытке заглушить боль.

    Начинается все с психосоматических (как сейчас сказали бы) болей. Их надо снимать. Нужно обезболивающее. В ход идет морфий.

    Боли повторяются, но лекарство уже известно. Увы и ах, морфий вызывает привыкание. Причем очень быстро. И именно об этом история.

    О постепенном распаде личности. О том, что казалось спасением, но оказалось убийцей.

    Почему это не проходят в школе? Страдания морфиниста изнутри, на мой взгляд, были бы очень поучительны в старших классах.

    Как кардинально меняется слог до укола и после, как врач ворует морфий у коллеги и прячет глаза, но не от стыда (стыд был вначале, потом и он стерся), а чтобы не показывать зрачки.

    Ужасная, но очень показательная история. Я под впечатлением. Рекомендую.





    like12 понравилось
    435

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
big_vik28 января 2026

О, та же самая история про "МиМ". Читала один раз и одна попытка перечитать. Думаю, может дело в моей тогдашней незрелости, а сейчас зайдет? А тут увидела вашу рецензию и поняла, что я не одна.

Аватар пользователя
mi43ka6 октября 2025

Да, мне тоже понравился "Морфий" Булгакова, недавно прочёл, кстати. Ну как же так у Вас с "Мастером и Маргаритой"!? Как так! Для меня это была настольная книга в течении двух-трёх лет. Чуть не наизусть знал. Одно из моих самых любимых произведений, в топ пять точно.)

like1 понравилось