Отзывы о книге Меркнущий свет

  • Аватар пользователя
    Ptica_Alkonost
    1 октября 2025

    Свет померк, тоннель наш темен

    Будет лицемерно писать "не хочется портить статистику книге, но.." ибо я уже ее испортила и не могу изменить свои ощущения. Я оказалась слишком беззащитна и впечатлительная для настроения, атмосферы и подачи истории героев этой книги. Если посмотреть без эмоций на содержание, тут есть детектив, довольно хорошо прослеживаемый процедурал. Но только если заставлять себя смотреть без эмоций, а это трудно, отвлекает и создаёт определенный дискомфорт (не то, ради чего я берусь читать детективы). Собственно ощущение дискомфорта при чтении этой книги не покидало, на что бы не обратил ты внимание. Крайняя беспросветность угрюмого не понятно для чего работающего типа-расследования, с давно уже выгоревшими профессионалами, если они вообще таковыми стремились быть. Тут не то что идеализм, тут и реализм нервно курит в сторонке. Все герои по авторской задумке максимально депрессивны, не ориентированы на мало-мальски хороший результат, на какую-то этику взаимодействия (с этим тут крайне тяжко, читается все в максимально агрессивном и негативном контексте какого-то этического дна). Читать было сложно - ибо не понятно зачем, зачем они такие, зачем они делают вещи, каоторы марают их душу и им самим не особенно нравятся, зачем автор все так углубил и акцентировал. Ничего не могу сказать про расследование, автор действительно слишком сместил акценты на то, что показало все тленное и грязное, которое возможно. Хочу верить в хороших людей, мы сами собираем вокруг себя нужное, эта книга - мимо, не нужны мне такие люди с знакомцах. Собственно, наверное, книга вполне может кому-то понравится, все мы разные, но я точно не смогу войти в число любителей таких описаний/взаимодействий/декораций/атмосферы.

    like33 понравилось
    132

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым