- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Агнес Грей
Alma_feliz29 марта 2010Вот я и познакомилась с третьей сестрой Бронте. Насколько же разняться их произведения: не по качеству, но по настроению и атмосфере.
"Агнес Грей" очень спокойный роман о девушке, которая по велению судьбы вынуждена была работать гувернанткой. На ее пути было всего две семьи: одна - с маленькими и непослушными детьми (где продержалась она совсем не долго), другая - с подопечными чуть старше, но, также непослушными, взбалмошными, самовлюбленными. Обе семьи дополнялись глупыми родителями, которые баловали своих детей и способствовали худшим порокам. И вот во всей этой безысходности Агнес находит любовь - Мистера Уэстона, священника. Но и здесь судьба приготовила ей испытания для достижения счастья с ним.
Произведение очень женское,читается быстро и легко. Единственное: очень много религиозной темы, но она не однобока - служители церкви как восхваляются, так и критикуются в пух и прах.
Ах, да, одну из подопечных Агнес зовут Розали. Она мечтает удачно выйти замуж и иметь красивый дом. Явный прототип Розали из Twilight Стефани Майер. Плагиатить, Стефани - не хорошо.18 понравилось
56
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ахах, а кто ж об этом не мечтает! Что таких - вагон и маленькая тележка это бесспорно, но т.к. Майер отсылает в своем "творении" к английской литературе, могла бы имечко поменять, чтоб такие мнительные как я лишнего не думали.
Oмг, таких "Розали" в мировой литературе, и в мире вообще - тьмы, и тьмы, и тьмы. "мечтает удачно выйти замуж и иметь красивый дом". xDD