Отзывы о книге Чайка

Чайка

Антон Чехов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Din
    15 сентября 2015

    Сема любит Машу. Маша любит Костю. Костя любит Нину. Нина любит Борю. Боря любит рыбу. Ира тоже любит Борю. Полина любит Женю. А Женя никого не любит. А Сему никто не любит.
    Каждый из нас бьётся об стену панциря другого, пытаясь накормить собой всех вокруг, наивно полагая, что другим это действительно нужно. Мы рассыпаемся о панцири для того, чтобы собраться вновь по крупицам и набравшись сил снова разбиться.
    А как мы умеем любить! Мы любим, завладевая объектом любви, присваивая его себе, делая его своей частью, своей вещью. Мы ломаем панцирь, мы пробираемся сквозь него, мы высасываем содержимое, забирая всё что нам необходимо, лишая человека цельности, оставляя его раненого истекать кровью, стенать, умирать или же биться о панцири других.
    Такие вот старые добрые мысли меня навестили после прочтения "Чайки". Чайку подстрелили, оборвали крылья и сделали из неё чучело. Борис Тригорин от скуки сделал чучело из Чайки-Нины, а она по принципу домино потащила за собой Костю, а кто будет следующим можно догадаться по схеме кто кого любит.

    Первое осознанное знакомство с Чеховым. Впечатляет.

    Р. S. Как странно, что советчик, мне посоветовавший эту пьесу, восхищающийся этой пьесой, приезжал ко мне последний раз чтобы посмотреться в зеркало, а моё отражение мне не показал. Как так, ну как же так, мы читаем книги, качаем головами, ах какие же эти люди, конечно же полагая, что уж мы-то не такие, а мы чёрт возьми такие, такие мы! Нам ещё много чего теперь с Чеховым надо обсудить, так что продолжаем.

    like55 понравилось
    1,4K

Комментарии 40

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Shishkodryomov16 сентября 2015

Хорошо в "Избранной", там разрешали смотреть в зеркало только во время стрижки. Раз в три месяца

Аватар пользователя
medvezhonok_bobo15 сентября 2015

И тут я подумал о тех, кто вовсе не отражается в зеркале.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais15 сентября 2015

А вы не смотрели "Любовь и смерть" Вуди Аллена? Очень в тему:


Сема любит Машу. Маша любит Костю. Костя любит Нину. Нина любит Борю. Боря любит рыбу. Ира тоже любит Борю. Полина любит Женю. А Женя никого не любит. А Сему никто не любит.