- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Книга воспоминаний
anton_t12 сентября 2015Нужно честно предупредить, что 700-страничный объём - не главная трудность чтения книги.
Сюжет её калейдоскопичен. Повествование может прыгнуть в другую страну и в другое десятилетие без какой-либо паузы, а потом внезапно вернуться к тому, о чём говорилось страниц-так 50 назад. Ближе к концу книги начинает мелькать историческая эпоха (до этого в основном личные переживания, зачастую ничего особенного вовсе не происходит), а также берёт слово второй голос книги.
Стиль позволяет автору написать страницы 2-3 подряд без единой точки. Имеется избыток рефлексии, а ещё отсутствие иронии - редкое достоинство среди постмодернистских текстов.
Напоминает Пруста, только откровеннее, яснее, иногда физиологичнее. Бисексуальности тоже побольше. Ценность таких книг, на мой взгляд, в том, что автор перебирает воспоминания своей жизни, и читатель начинает делать то же самое, т.к. получает возможность пересмотреть их в другом ракурсе.
На самом деле рекомендую. Но если чувствуете, что можете не осилить, - не беритесь.
13 понравилось
1,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым