- Все рецензии
- Хрустальная душа с обрезанными крыльямиХрустальная душа с обрезанными крыльями
Отзывы о книге Обломов
Ludmila8881 сентября 2025Хрустальная душа с обрезанными крыльями
— Тебе, кажется, и жить-то лень? — спросил Штольц. — А что, ведь и то правда: лень, Андрей.
После прочтения романа какая-то обломовская лень и на меня напала. Хоть я и редко сейчас пишу рецензии, но обычно делаю это быстро. А в данном случае всё тянула и тянула, как и Илья Ильич долго растягивал-сочинял свой план по переустройству имения. Видимо, всё-таки заразна эта обломовщина. И, вероятно, в каждом из нас в той или иной мере присутствует её вирус, периодически активизируясь. Как верно заметил сам гончаровский главный персонаж, «не пересчитаешь: наше имя легион!».
Андрей Штольц метко охарактеризовал своего друга Илью Обломова:
«Это хрустальная, прозрачная душа; таких людей мало; они редки; это перлы в толпе! Его сердца не подкупишь ничем; на него всюду и везде можно положиться» «Человек создан сам устраивать себя и даже менять свою природу, а он отрастил брюхо да и думает, что природа послала ему эту ношу! У тебя были крылья, да ты отвязал их»
Обломов напоминает мне героев-мечтателей Достоевского, которые по сути своей являются честными и душевно чистыми неудачниками. Они парят в призрачных облаках своей фантазии, но не хотят учиться твёрдо и уверенно ступать по земле. Слишком уж оторваны мечтатели от реальности и расставаться со своими прекрасными иллюзиями не желают. Поэтому зачастую их участь очень печальна. Ведь чем глубже человек погружен в иллюзии и чем дальше от действительности, тем меньше у него власти над собой и своей жизнью. «Всё это страшно, когда человек отрывается от жизни... когда нет опоры».
А сам Достоевский рассуждал так: «Чем больше в нас самих духа и внутреннего содержания, тем краше наш угол и жизнь. Конечно, страшен диссонанс, страшно неравновесие, которое представляет нам общество. Вне должно быть уравновешено с внутренним. Иначе, с отсутствием внешних явлений, внутреннее возьмёт слишком опасный верх. Нервы и фантазия займут очень много места в существе. Всякое внешнее явление с непривычки кажется колоссальным и пугает как-то. Начинаешь бояться жизни…».
Все мы родом из детства. А «Сон Обломова» показывает читателю истоки так называемой «обломовщины», то есть своеобразного «проклятия», заложенного в ранние годы героя. И Штольц объяснял своему другу: «Ты свое уменье затерял ещё в детстве, в Обломовке, среди тёток, нянек и дядек. Началось с неуменья надевать чулки и кончилось неуменьем жить». Мечтатель Обломов любил вообразить себя или каким-нибудь непобедимым полководцем, или мыслителем, или великим художником: «все поклоняются ему; он пожинает лавры; толпа гоняется за ним, восклицая: "Посмотрите, посмотрите, вот идет Обломов, наш знаменитый Илья Ильич! "».
Обломов ведь мечтал вместе со Штольцем о трудовой жизни, о путешествии. Однако в реальности «ум и воля давно парализованы и, кажется, безвозвратно. Горько становилось ему от этой тайной исповеди перед самим собою». И, как любой человек с психологией жертвы, принимался Илья Ильич усердно искать виноватого, но (кроме странной попытки свалить всё на слугу Захара) не находил.
«"Теперь или никогда!" "Быть или не быть!"» «Что ему делать теперь? Идти вперед или остаться? Этот обломовский вопрос был для него глубже гамлетовского. Идти вперед — это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума; вместе с пылью и паутиной со стен смести паутину с глаз и прозреть!»
Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но Ольга, будучи юной девушкой, наивно полагала, что можно насильно изменить взрослого человека без его на то согласия и без его работы над собой. Она видела в Илье Ильиче «какую-то Галатею, с которой ей самой приходилось быть Пигмалионом». Взваливание же на себя неблагодарной роли непрошенного спасателя закончилось для героини вполне закономерным провалом. И Ольга, осознав «неудавшуюся роль спасительницы», нашла в себе силы разорвать их отношения, несмотря на вспыхнувшую любовь к выдуманному ею образу Обломова и на ложное убеждение, что любить можно только один раз. «В жизни без движения она задыхалась, как без воздуха».
Совсем другим человеком оказался Штольц: «Как в организме нет у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа. Две стороны шли параллельно, перекрещиваясь и перевиваясь на пути, но никогда не запутываясь в тяжёлые, неразрешаемые узлы».
Кстати, окончательное название романа («Обломов») значительно шире первоначального варианта («Обломовщина»), так как включает в себя не только нависшее над мягким и беспечным героем проклятие, надломившее (или обломившее?) его жизнь и судьбу, но и, например, красоту души, которую нельзя не заметить.
Однако души Ольги и Штольца не менее прекрасны. И вполне естественно, что через какое-то время их «дружба утонула в любви». Андрей считал, что «любовь, с силою Архимедова рычага, движет миром». А что Ольга? «Она уверовала в Андрея не слепо, а с сознаньем, и в нём воплотился её идеал мужского совершенства».
После внезапной кончины Обломова (в самом расцвете лет!) его сына «Андрюшу выпросили на воспитание Штольц и жена и считают его членом своего семейства». И страшно представить, что случилось бы с ребёнком, если бы у его отца не было такого друга, как Штольц, который мысленно пообещал Обломову: «Поведу твоего Андрея, куда ты не мог идти... и с ним будем проводить в дело наши юношеские мечты».
Карен Хорни в своей книге «Невроз и рост личности», рассматривая различные невротические типы личности, в качестве примеров приводит известных литературных героев. Не обходит стороной она и русскую классику. Как пишет Хорни, исход погружения в полную лень представлен нам талантом Гончарова в его незабываемом Обломове. Причём, по её авторитетному мнению, всепоглощающая инертность угрожает не только опасностью опуститься, но ещё и тем, что она может выйти за пределы сопротивления каким-либо действиям. И тогда человеку становится лень даже думать и чувствовать. А при параличе эмоциональной жизни он особенно страдает от омертвения чувств. Порой же создаётся верное впечатление, что при повышении активности вроде бы оживают чувства. Но всё равно невротику не хочется признавать, что эмоциональное омертвение тесно связано именно со всепоглощающей инертностью. Порочный круг замыкается…
144 понравилось
6,1K

Комментарии 38
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Людмила, хотела сказать, что очень люблю Гончарова, с первых строк. И из его трёх "О" прочитала две - "Обрыв" и "Обыкновенную историю" и была в полном восторге и от того и от другого романа. Тебе, если не читала, горячо рекомендую)
А вот этот роман и в школе прошёл стороной и сейчас как-то опасаюсь перечитать вдумчиво. Наверное, вот этого боюсь :
Видимо, всё-таки заразна эта обломовщина. И, вероятно, в каждом из нас в той или иной мере присутствует её вирус, периодически активизируясь. Как верно заметил сам гончаровский главный персонаж, «не пересчитаешь: наше имя легион!».Интересная у тебя рецензия.. Вот это понравилось особенно:
Слишком уж оторваны мечтатели от реальности и расставаться со своими прекрасными иллюзиями не желают. Поэтому зачастую их участь очень печальна. Ведь чем глубже человек погружен в иллюзии и чем дальше от действительности, тем меньше у него власти над собой и своей жизнью. «Всё это страшно, когда человек отрывается от жизни... когда нет опоры».И вот это цитата Достоевского тоже отзывается тоже:
Вне должно быть уравновешено с внутренним. Иначе, с отсутствием внешних явлений, внутреннее возьмёт слишком опасный верх. Нервы и фантазия займут очень много места в существе. Всякое внешнее явление с непривычки кажется колоссальным и пугает как-то. Начинаешь бояться жизни...Надумаю прочитать "Обломова", вернусь, обсудим)
И всё ж, как-то не порядочно с моей стороны не довести до логического конца три гончаровские буквы "О", правда?))
Спасибо за отзыв, Людмила)
Спасибо Вам, Людмила. Обломов-один из моих любимых персонажей. В чем-то напоминает Карлсона, эдакого добряка, но ближе в мечтательности он у гоголевскому Манилову. Только Илюша был эмоциональнее, Манилов же мечтал безэмоционально как-то. А вот Хорни примеры о том, что человек может даже перестать думать и чувствовать в литературных персонажах приводила? Хотела бы понять, как это... Она как-то дает название этому явлению? С уважением.
Пусть и с опозданием, но с удовольствием прочла твою рецензию, Людмила) А вот "Обломова" я так и не прочла, приблизительно знаю только канву произведения. Не знаю, доберусь ли, но есть у меня ощущение, что книга бы мне понравилась)
Обломов ведь мечтал вместе со Штольцем о трудовой жизни, о путешествии. Однако в реальности «ум и воля давно парализованы и, кажется, безвозвратно. Горько становилось ему от этой тайной исповеди перед самим собою». И, как любой человек с психологией жертвы, принимался Илья Ильич усердно искать виноватого, но (кроме странной попытки свалить всё на слугу Захара) не находил.Психология жертвы - это, конечно, совсем не весело, мягко говоря. Получается, Обломов был недоволен своим образом жизни и постоянной прокрастинацией? Его бездеятельная жизнь в поместье (если я правильно понимаю) не была для него "зоной комфорта"?
Однако души Ольги и Штольца не менее прекрасны.Прекрасно, что в этой книге столько разных достойных людей, пусть и по-разному прекрасных.
Спасибо за интересную рецензию, Людмила!)
Помню, когда в школе читала Обломова, тоже подумала, это же про меня! Испугалась и переделала все школьные задания, которые собиралась отложить на попозже (книги перечитала, сочинение написала к контрольным подготовилась). В итоге, после этого перформанса я целый месяц (это был март, конец четверти) ходила в школу и плевала в потолок, потому что было нечего делать, я все переделала, а на уроках все разбирали и разбирали уже изученный мной материал, чтобы весь класс гарантировано успел. Больше я так уроки никогда не учила, ленилась себе как и раньше :)) Гончаров моя любовь, все три романа - и уму и сердцу!
И не говори. Видно, в каждом из нас есть чуточку от Обломова.. или не чуточку ;)
Я читала роман давно, многое уже подзабылось. Но помню, что он мне неожиданно понравился больше, чем я ожидала. Есть в личности Обломова что-то неуловимо притягательное… что-то, что придаёт шарм всей книге.
Но Ольга, будучи юной девушкой, наивно полагала, что можно насильно изменить взрослого человека без его на то согласия и без его работы над собой.Эт точно. Пытаться изменить взрослого человека - - дело весьма неблагодарное. Можно только помочь изменениям, если человек сам этого хочет и осознаёт, что хочет.
Спасибо за обстоятельную рецензию, Людмила! ) Приятно видеть твою высокую оценку и прочесть твои рассуждения. ) и спасибо за наводку на фильм по мотивам произведения. Может как-нибудь гляну. )
ну да. Отца воспитать не смог, так теперь сына доконает. :) Я не против активных людей, но зачем же других ломать?
я и редко сейчас пишу рецензииНапрасно. Пиши еще, Людмила!
А я всегда у Обломова недостаточность щитовидки подозревала. Не до гипотиреоза, но очень близко. Очень уж симптомы характерные))
А мне он пугающе напоминают саму меня, поэтому опасаюсь подступиться к "Обломову", но очень хочу, и роман у меня уже давно в вечных ближайших планах.
посмотрела и фильм «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», снятый по мотивам произведения.Вот! Табаков чудесный актер, но его образ Обломова не совпадает с моим, с тем, который я надеюсь встретить в романе. Может быть поэтому откладываю чтение. Прекрасная рецензия, Людмила! С большим интересом прочитала. Спасибо!)
Только открываешь рецензию и сразу 10 из 10 уже в самом названии! Так ещё и в день знаний! Кстати, Ваши рецензии, Людмила, часто приближаются к черте, за которой заканчивается рецензия и начинается статья)
Интересный герой Илья Ильич. Никак не могу дать ему однозначную характеристику, всё кажется мне, что шансы были, что грань, на которой он балансировал, была ещё актуальной даже после слов Ольги о том, что "он мёртв".
И вот тут я все шишки сваливаю и бочки качу на Андрея.. если б он не уехал в Европу, если б не оставил друга, может, смог бы осилить им же сказанное? "Теперь или никогда!"
Но Ваш вердикт про утопающих без компромисса, как я понимаю. И, может, так оно и есть. Просто грустно от этого(
P.S. Ну и как обещал, фото от 30 Июня 2025 года. Комментировать не буду, так как отрывок засветился в рецензии))