- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девчата
ChydoSandra30 августа 2025Так сложилось, что я не смотрела знаменитый фильм, снятый по этой книге, и вместо просмотра решила прочитать первоисточник. Особых ожиданий не было, но в итоге книга очень порадовала. В рабочий поселок на севере СССР на лесозаготовки приезжает молодая девчушка-сирота Тося Кислицына. Война уже позади, но её отголоски ещё прослеживаются в повествовании. События будут сосредоточены вокруг Тоси и её соседок по комнате в общежитии. В основном повествование сосредоточено на теме отношений и любви. История получилась добрая, душевная, с юмором, местами романтичная и при всём при этом очень жизненная. Концовка остаётся открытой и счастливой далеко не для всех персонажей, что добавляет глубины и реалистичности. Мне в последние пару лет уже попадалось несколько книг, где события развиваются в рабочих посёлках или где-то на стройках в советское время, но эта книга пока самая удачная из всех прочитанных. Есть чему улыбнуться, есть над чем погрустить и самое главное - есть над чем подумать. В книге как хорошо передан срез той эпохи, так и обычные человеческие радости и горести, свойственные для любого периода истории. Первый порыв после прочтения был сразу же посмотреть фильм, но пока отложила, посмакую ещё немного впечатления от книги и не буду их перебивать экранными образами.
40 понравилось
307
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Интересно, а я полагал, что вначале появился фильм и уже гораздо позднее - книга (как результат новеллизации).