- Все рецензии
- Андрэ Нортон "Королева Солнца"Андрэ Нортон "Королева Солнца"
Отзывы о книге Королева Солнца
MarinaVMedvedeva20 августа 2025Андрэ Нортон "Королева Солнца"
Андрэ Нортон «Королева Солнца» Фантастика
В далекой-далекой Галактике есть корабль вольных торговцев с гордым названием «Королева Солнца». Команда корабля – отлаженный организм, где у каждого свои обязанности и все друг за друга горой. Капитан Майсил Джелико тщательно подбирал каждого из них и доверяет им, как самому себе. «Королева» бороздит просторы вселенной – покупает и продает товары. В обитаемом космосе с огромным разнообразием разумных существ простая торговля нет-нет да оборачивается нешуточными приключениями, полными опасностей и риска.
Особенно, когда капитан корабля – борец за справедливость. А команда во всем готова его поддержать. Однажды на «Королеве» появляется женщина. Неземная красавица Раэль Коуфорт. Случайно или нет, но с ее появлением опасностей становится еще больше. Команда «Королевы» часто рискует не только свободой, но и жизнями.
И как не рисковать? Если на станции, куда они прилетели торговать, царят коррупция и пиратство. Храбрецы с «Королевы» тут же бросаются в омут событий – проводят расследование, участвуют в дуэли, спасают жизни… и в свободное время не забывают о торговле. Как без этого? Риск риском, а корабль с экипажем содержать надо.
В гуще событий между Майсилом и Раэль вспыхивает любовь. И здесь меня прям поразила деликатность, с которой два опытных космолетчика и человека обращаются с чувствами друг друга. Трогательно, нежно, заботливо. Никаких тебе эмоциональных качелей. Ведь этих качелей и так в избытке в их жизнях. Книга прекрасна. Классическая космоопера, в которой сюжет раскрывается постепенно, неторопливо, но с должным накалом и кульминацией. Где правильно расставлены моральные акценты. И люди – посланники Земли – считают своим первейшим долгом спасать жизни других разумных. Защищать слабых и повсеместно восстанавливать мир и порядок.
Мне не хватило раскрытия персонажей. Их много – как положено на космическом корабле. Некоторые показаны ярче, другие бледнее. И на протяжении всей книги чувствуется дистанция между автором и героями, которых она описывает. И некоторая идеализация. Герои без страха и упрека. Книга увлекательная, полная острых и волнительных эпизодов. Хочется читать и читать. Уже купила следующую книгу этого автора.
Читаете космооперы? P.S. А еще на «Королеве Солнца» есть котики.
2 понравилось
79
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым