- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Solaris
Shishkodryomov21 августа 2015В моей профессии нужно уметь оценивать время с точностью до секунды. Это рефлекс. Пилот, который не может в любых условиях сориентироваться, длилось ли какое-то событие пять секунд или десять, никогда не будет многого стоить.
и этому бреду я в детстве поверил. Хорошо еще, что как у Штирлица, это не вылилось во что-то тяжелое. Помните - "Штирлиц спит, но через 20 минут он проснется и будет дальше выполнять свой долг". Красиво, но полнейший бред. Да, некоторая часть человечества контролирует время без часов. Но к ним явно не относимся ни я, ни Штирлиц. Ну, хотел я быть космонавтом в детстве, совсем недолго. Штирлиц, думаю, даже это недолго не захватил. Благо, что в это
— Правду? — переспросила она. — Святое слово?
Я не сразу ответил, судорогой сжало горло. Это была наша старая клятва. Когда она произносилась, никто из нас не смел не только лгать, но и умолчать о чём-нибудь.
не поверил. Но помню, что какой-то девушке проехался по ушам подобной ахинеей и она повелась. Святым словом было избрано слово "кикоз".
"Солярис" Лема - маленькая книжица в твердом переплете, изданная в серии "Зарубежная фантастика" была дико популярна среди школьников. Мои одноклассники выстраивались в очередь, где примерно 5-6 по счету был я. Это было довольно нелепо, ибо книга являлась моей собственностью. Но, что такое собственность на фоне великой справедливости. А, если совсем честно, то Лем меня никак не притягивал. Все осталось примерно там же. Ну, оценил труд автора - не такое уж и завоевание с моей стороны. Читаю вещи и получше. Обнаружил в личности Лема некое христианское смирение, которое должным образом закамуфлировано и прячется примерно там же, где и его цинизм. Эта его мнимая наивность - в нее можно поверить 12-летнему школьнику, но взрослому дяде - увы, ога. Пришел к выводу, что, помимо того, что "Солярис" не страдает универсальностью - труд очень субъективен (подтверждением тому хотя бы пара цитат, приведенных выше), он еще и имеет привязку ко времени. Прочитай я его лет 10 назад - была бы совершенно другая картина. Может, стоит вернуться к нему позже. Да и сам Лем рекомендует правильно оценивать временные промежутки. Так, минутку, приму беленького лекарства, а потом допишу.
p.s. "Я пошевелил кожей лба." Никогда не думал, что кожей можно шевелить. Вероятно, на это способны только пилоты. Первым делом, первым делом, самолеты
61 понравилось
1,2K
Комментарии 174
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Меня тоже "Солярис" Лема в восторг не приводит (Тарковского - да, первая серия, особенно), но силу книги трудно не оценить. Правда, мне куда интереснее тема предела познания, чем все эти бесконечные "Я - Хари, я не Хари".
Я первый раз прочитала года 2 назад и не уверена, что буду возвращаться. Наверное, надо было в детстве читать.
"Солярис" у меня в хотелках висит, что не стоит?