Отзывы о книге Дюна

Дюна

Фрэнк Херберт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    19 августа 2015

    Джихад!

    Какая горькая, горькая история об одном мессии. Хотя если подумать, как будто о мессиях бывают какие-то другие истории, ведь чтобы стать мессией, пророком, лидером , кажется, нужно отринуть все человеческое, стать таким буддоподобным созданием, которое может отложить на пару часов горе, забыть на пару минут об утратах, проследить бесстрастным взглядом за телом убитого отца. О нет, не хотела бы я стать мессией - ни-ког-да! Даже мало-мальски захудалому лидеру соседнего микрорайона приходится следить за своим лицом, выступая на публике, держать эмоции при себе, что уж говорить про лидера целого народа - Пола Атридеса (Атрейдеса?)

    Я уже читала когда-то совсем в юности Дюну, но почему-то в памяти остались лишь черви и жуткое отвращение к этим существам. Но теперь все изменилось. Теперь я читала буквально с раскрытым ртом, дрожа от нетерпения, а что же дальше, что же дальше, хотя вроде бы действие катится по вполне накатанным и предсказуемым рельсам. Ну, видимо, эти рельсы развития сюжета были обкатаны фантастами и прочими писателями не зря, читателя они держат в неслабом напряжении на кончике стула.

    Хотя казалось бы, что может быть увлекательного в экологической фантастике, а я отношу Дюну именно к этому жанру? Приключения, становление личности, оно, конечно, да, но на первый план у меня все равно встала экологическая составляющая. Вот никогда не любила тему проблем окружающей среды, но здесь Герберт меня чрезвычайно увлек идеей терраформирования планеты из пустынной, в которой мерой всего является капля воды, засохшей, умирающей от жажды, земли практически в Каладан, откуда приехали Атрейдесы, в рай обетованный с водой, падающей с неба, с полноводными реками и морями. Так что же для этого нужно? Всего лишь не мешать планете развиваться по собственному усмотрению, наладить (или восстановить) небольшой круговорот воды в природе, даже того небольшого количества, что есть, достаточно, всего лишь 3% воды, и Арракис расцветет оазисами - а большего не требуется.

    А вот герои показались мне странными, противоречивыми, и часто - холодными. Отстраненный и холодный Мессия джихада Пол-Муад-Диб - отдельный разговор. Из юного мальчика с не по годам развитыми лидерскими качествами он трансформируется в пророка, ведущего за собой целый народ на джихад. Наблюдать эту трансформацию невероятно увлекательно, и страшно одновременно. Да, оказывается, за 3 года можно некоторые свои качества углубить настолько, что родная мать будет тебя остерегаться, что уж говорить про остальных "подданных". И это превращение вполне объяснимо действует на окружающих Пола людей. Мать - пугается, любимая - принимает, все остальные - слепо следуют.

    Путешествие Пола и его матери от сына герцога и наложницы к Пророку и Пророчице получилось невероятно атмосферным. Кто как, а я провалилась в эту пустыню по самые ушки, до сих пор на зубах скрипит что-то, и жаркий жестокий ветер жжет кожу щек, иссушает влагу с губ, обнажает и углубляет морщинки под глазами. Но не дай бог пролить слезинку по убитым, как, впрочем, и плюнуть на кого-то, это высший дар кому-то - подарить свою влагу, этим не разбрасываются. Дюны, барханы, подземные пещеры, и укрощенные пустынные черви - теперь уже без всякого отвращения, ведь пустыня не прощает слабости и нелюбви к ней и ее обитателям. А я теперь ее люблю - пустыню и Дюны.

    PS Не без недостатков, конечно, но когда чтение так захватывает, недостатки уходят на второй план.

    like103 понравилось
    2,5K

Комментарии 71

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti22 августа 2015

Оо, так это ты даже перечитала?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Aleksey_Duma20 августа 2015

И еще увидел переписку по игрушке - игра по мотивам "Дюны" была, если не ошибаюсь, одной из первых стратегий-RTS. "Dune: The Battle for Arrakis" была на приставке Sega - до сих пор помню. ) Но, повторюсь, книга - великолепна. Если бы сейчас нашелся толковый сценарист, можно было бы снять прекрасную фантастическую сказку.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Aleksey_Duma20 августа 2015

"Дюна" - определенно, одна из моих любимейших книг. Продолжение, к сожалению, уже без такого энтузиазма, но именно первый том - шедевральный. Искренне Вам завидую, что Вы еще раз имели возможность погрузиться в этот мир. :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
lunarian20 августа 2015

А если не стараться сломать мозг в попытках найти сверхсмысл, то очень занятные приключения получаются.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031019 августа 2015

Обожаю Дюну, все хочу купить в бумаге и перечитать) А экранизацию смотрела?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Egery19 августа 2015
Теперь я читала буквально с раскрытым ртом, дрожа от нетерпения, а что же дальше, что же дальше,

Ох, как заманчиво, Юля! Хочу, очень хочу прочесть!

Аватар пользователя
trounin19 августа 2015

да, книга сильная

Аватар пользователя
LiLiana19 августа 2015

Это же огромный цикл, да? Помню в прошлом году читала на него кучу рецензий)

Аватар пользователя
ksu1219 августа 2015
Теперь я читала буквально с раскрытым ртом, дрожа от нетерпения, а что же дальше, что же дальше, хотя вроде бы действие катится по вполне накатанным и предсказуемым рельсам. Ну, видимо, эти рельсы развития сюжета были обкатаны фантастами и прочими писателями не зря, читателя они держат в неслабом напряжении на кончике стула.

Это самые лучшие впечатления от чтения)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov19 августа 2015

Как-то противно и одновременно было скучно читать, что я решил первой ограничиться