День муравья
Бернар Вербер
0
(0)
Бернар Вербер
0
(0)

Прочёл чужие отзывы. Это помогло более объективно посмотреть на произведение. Если сразу после прочтения мне показалось, что концовка очень провисает, герои тупы и бессмысленны (люди), а вырезки из Энциклопедии в конце начинают терять какую-то связь с произведением, с нитью, так сказать, повествования. То сейчас уверенности в этом лишь прибавилось. К тому же пришлось обратить внимание на то, что провальная концовка оказывается является хорошим прикрытием для остальной части произведения. Читатель запоминает, чем всё закончилось, вздыхает и думает: «Провалил концовку автор, не додержал.» Но на самом деле всё произведение бред. Нелепейшее продолжение для того, что не нуждается в продолжении. Вербер впадает в развлекательную псевдонаучность, окружённою экологическим воспитанием. Я не хочу упрекать за это, не имею права. Но литературная заставляющая падает к нулям. Итог: «День муравья» на фоне других книг писателя выглядит очень несерьёзно. Максимум чего стоит эта книга быстрого бездумного прочтения, чтоб занять время и расслабиться.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым