- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Противостояние
CoffeeT12 августа 2015У меня никогда в жизни не возникало желания засунуть в рот целый арбуз. Ладно, неудачный пример. Как на счет 7 бутербродов с колбасой? Они все-таки лучше мнутся во рту, чем арбуз, тот жесткий и полосатый. Итак, хорошо, у меня никогда не возникало желания засунуть в рот 7 бутербродов с колбасой. Даже если я испытывал сильный голод. Даже с вкусной итальянской сыровяленой колбасой. Потому что это много. Потому что это неправильно. Конечно, я в своей жизни делал какие-то глупости, но следуя только лишь несовершенству собственной логики и нерациональными стеническими эмоциями. Или по приказу начальства или велению родителей. Но 7 бутербродов. Точно, нет. Вот прочитать КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ книгу, в которой 7000 страниц – это, пожалуйста, это возможно, но только не бутерброды.
Нет. Только не книга. Нет, правда. Дайте мне сказать, и я пойду смотреть шведские сериалы домой – я уже дал максимальную оценку и поставил эту книгу на специальную полку, чтобы книги похуже смотрели на нее и восхищались. Но она слишком большая. Нельзя, просто нельзя писать такие большие книги, как бы тебя ни звали, кем ты ни был. Я очень просто объясню – если книга плохая, то проблем нет, будет отличный пресс придавить листики базилика на балконе летом, ну а если хорошая? Это что тогда получается? Жениться на Монике Беллучи, прожить с ней 25 лет, а потом.. расставание? Я помню это ЧУВСТВО, когда закончил смотреть «Друзей». Счастье и удовольствие кончились, оставив страшную невосполнимую пустоту. Пересматривай потом, перечитывай, это останется в тебе. Как шрам. Конечно, в "Противостоянии" не 7000 страниц, а всего 1300. Но это примерно на 450 больше чем нужно. Почему на 450? Здесь нужно применить «индекс Щегла». 1.0 Щегла – это идеальный объем большого романа (832 стр). «Противостояние» - получается 1.47 Щегла, это уже слишком сильная доза, может быть больно и невообразимо грустно. У Франзена где-то от 0.8 до 1.05 Щегла – там все хорошо. Кто там еще пишет большие книги? Что? Толстой? Знал, что вы спросите. У Толстого индекс 2.0 Щегла – «многословная дребедень».
И еще. Упаси вас читать содержательные рецензии на эту книгу. Это может поцарапать вам роговицу. А, представьте, что где-то зацепите спойлер? Там харакири не поможет, нужно будет делать себе еще больнее. Просто знайте, что это одна из величайших историй о Добре и Зле. Представьте, что вы видите, как Титаник сталкивается с тем самым огромным айсбергом, но не знаете, ЧЕМ ВСЕ КОНЧИТСЯ. Я до мурашек завидую тем невинным глазам, которым только предстоит ощутить на себе все то пиршество от Стивена Кинга, которого, как-нибудь, я назову величайшим романистом Америки. Это будет долго и тяжело (1.1 кг). Но, просто подумайте, хотели ли бы вы умереть, так и не узнав, получит ли Ди Каприо Оскар? Дерзайте.
И еще. Двукратный обладатель премии Оскар (так звучит круче, чем Жопорот) Бен Афлекк еще вчера был невероятно решим снять по «Противостоянию» эпичный мини-сериал, но в последний момент его подбородок подписал контракт лицедействовать в новом Бэтмене, так что анатомически у Бена не срослось. А жаль, кстати. И теперь, #прямосейчас, мини-сериал превратился в полнометражный фильм. А снимать его будет легендарный король психодрамы, автор величайших триллеров «Застрял в любви» и «Виноваты звезды» Джош Бун. Если без сарказма, то автор двух романтических комедий снимет стоминутный фильм по 1300страничному роману. Возьмите лист бумаги А4, приложите острый край к ладони и медленно, с чувством и нажимом проведите.
И последнее еще. Оригинальная обложка. Лучшая обложка. Вот теперь все.
Ваш CoffeeT
416 понравилось
14,3K
Комментарии 45
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Боже, как вкусно написано. Чую, неотвратимость прочтения зашкаливает...
величайший романист Америки для меня пока что Джон Ирвинг. он же Гога, он же Гоша, он же Гарп и любовь с первой буквы) самая вкусная книга за последние лет пять точно. всё остальное кажется такой "водой" в сравнении... разве что, "Шантарам" и "Лекарь" порадовали. ну, и какие-то небольшие совсем вещи для лёгкости бытия.. ах, да! ещё ведь "112263" и пол "Дьюмы".. чьорт побьери!! сколько конкурентов набралось!! а ведь есть ещё и Сапожников в "Самшитовом лесу"! Солженицын, в конце концов... но, всё же, "Гарп" - какой-то особенный, украл моё сердце и я не могу его забыть. и, наверное, это что-то да значит.. и американец, в отличие от Солженицына и Анчарова. а Сафон и вовсе не при чём. просто родной какой-то. но если их сравнивать по мере любви, то Сафон любовь родственная, Финней и Анчаров - нежная, Солженицын - душераздирающая, жертвенная, Кинг - детская, дружеская или извращённая, Гордон и Робертс - любовь к приключениям, а вот Ирвинг - чистая страсть! сжигающая и беспощадная. но ты теряешь волю и, даже зная, чем это для тебя закончится, летишь мотыльком к этому огню, и уже опалив крылья, оглядываешься в последний раз - нет, не обрести благоразумие, а собрав всё своё мужество и последние крохи волшебной пыльцы, дающей силы парить - бросаешь себя в пламя этой, всепоглощающей и безразличной к твоим крыльям, страсти. пылаешь. и ничего не требуешь взамен. безрассудно, безропотно и безусловно. и пусть потом попробуют скажут, что страсть - это, даже близко, не любовь. хотя, из всех, кого я знаю, только я так и говорю) просто, никому даже и в голову не приходит об этом размышлять.. м-даа.. неправильные пчёлы, неправильный мёд..
В "Оно" примерно на сотню страниц меньше. Но читается на одном дыхании. А "Противостояние" я мурыжила, да простят мне Кинговцы за такое слово, почти 8 месяцев. Я ее откладывала, читала, и снова откладывала. Отвлекалась на другие книги, снова начинала читать. Но все же дочитала и... разочарована. Даже не знаю чем, а разочарована.
Я ржу и плачу, рецензия потрясающая! Пошла перечитывать )
(в мемориз) Пойду перечитаю, сделав вид, что мы с книгой знакомимся впервые - иногда такое прокатывает. А что, вон там и Темную Башню уже вроде вот-вот снимать начнут, что уж.
Уважаемый автор рецензии!!!! Большое человеческое спасибо Вам!!! Вы Вдохновляете меня на прочтение книг!!!!!
Вот побольше бы таких рецензий - сразу читать захотелось, умеете подогреть интерес) А мне из прочитанного пока полюбилось только "Долгая прогулка", "Секретное окно, секретный сад" и "Карниз". Вот по "Карнизу" я бы фильм хотела увидеть, взялись бы за это дело.
Прекрасная рецензия! Аж почитать захотелось... А с "проглотить арбуз" вы попали в точку. Иначе взяться за объемные романы Кинга, мне кажется, не реально. А P.s. от метафоры получила 5 минут неприрывного смеха, за что спасибо:))))
Ох,не стыдно вам писать такую шикарную рецензию? Теперь у меня все зудит-охота прочесть! А я Кинга боюсь между прочим!
Я влюблена в Вашу рецензию _ спасибо за нее!
Фух, не простая рецензия :) Позавчера в книжном была скидка 40% Но даже с такой, почти в половину стоимости самой книги, Противостояние стоила как самолет забитый этими бутербродами. Ок, обложка крута, но нужно содержание, поэтому пошел и посмотрел на серию от АСТ, но уже с газетными листами - дешевле, но один хрен дорого, ибо уже забил корзину на полторашку, а дома еще 4 не читанные книги Кинга и что делать. Что? Заказал Мизери, которая вышла всего в 191 рубль с такой скидкой. А противостояние так и осталось лежать в корзине. Теперь я прочел рецензию - ни черта не понял (но посочувствовал за окончившийся сериал Друзья, так как свое лицо тоже помню в конце десятого сезона), но захотел книгу еще больше.
Помнится, перечитывала Противостояние несколько раз. И всегда без отрыва. Просто не замечала размера, а у меня было издание в двух увесистых томах. Только захотелось ещё с пяток прочесть в итоге.
Ох, вот так рецензия! Прицельно встроенная в моё лето- на последнюю неделю отпуска лежит Щегол и летом по списку смотрела случайно пропущенные фильмы незаслуженно-ненагражденного. Это не имеет значения, просто здорово. Значит, осень стоит начать с этой. Вот только хотела бы задать неофитский вопрос- она очень страшная? Ну вот в смысле Кладбища ДЖ или Сияния? Я 15 лет уже не могу вернуться к Кингу, не смогла выдержать того ужаса.
Ну вообще-то, по этой книге уже снят сериал (4 серии), только он достаточно старенький. А рецензия да, отличная!
Как теперь после такой рецензии не прочесть? Совершенно невозможно!
Одна из моих самых любимых книг Кинга. Перечитывала уже раз 5. Кстати, оказывается есть дополненное издание. Туда вернули все те отрывки, которые удалили редакторы, чтобы хоть немного сократить объём. Полная версия романа доступна в новом переводе В. Вебера.
"Виноваты звезды" и "Противостояние" рядом, в одном абзаце - это уже ересь)) Спасибо за прекрасную рецензию
Шикарная рецензия) Буду теперь тоже применять индекс Щегла.