- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Эфиопика
lapl4rt12 августа 201517 столетий прошло с того момента, как увидел свет роман "Эфиопика", а ощущение, будто написано только вчера. Простая история двух влюбленных, волею случая попадающих в различные переделки и приключения и всегда с успехом для себя из них выпутывающиеся. Поражает фантазия автора: события не повторяются, сюжет развивается стремительными темпами, много колоритных персонажей, прекрасные описания быта и культуры людей того времени. Конечно, некоторая наивность в книге присутствует, особенно меня смешили постоянные рыдания и стоны как женщин, так и мужчин при любом мало-мальски волнующем событии. Как я понимаю, большое влияние на литературу того времени (3-4 вв. н.э.) оказывал театр, отсюда и несколько преувеличенные всплески чувств. Удивляет, что на такую динамичную книгу с такой яркой и чистой любовной линией нет экранизаций.
Особая благодарность - переводчику. Мало просто перевести текст с древнегреческого на русский: нужно соблюсти стилистику и сохранить по возможности все аллюзии на другие произведения (коих у Гелиодора полно), и переводчику это удалось.
14 понравилось
293
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым