- Все рецензии
- Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты — нечто противоположное, это — бегство от разума.Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты — нечто противоположное, это — бегство от разума.
Отзывы о книге Исповедь маски
darinakh27 июля 2025Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты — нечто противоположное, это — бегство от разума.
В столь маленьком объеме рассказать о столь многом дано не каждому, но Мисима каждый раз удивляет. Потом сидишь напротив белого экрана и даже не знаешь с какого конца подступиться, чтобы хоть что-то внятное из себя достать.
Именно поэтому не стала на его Золотой храм писать рецензию, хотя регулярно мыслями к нему возвращаюсь. Но исповедь мне подкинула игра, деваться некуда.
В центре повествования мальчик и он не такой как все. Читатель на протяжении всего повествования наблюдает его взросление и самоидентификацию, его духовные страдания и изучение своей инаковости. На фоне его внутренних терзаний сначала бушует война, потом и она постепенно затихает, а героя все так и продолжает кидать из стороны в сторону.
Одиночество, нестандартное влечение, влияние извне на культуру и общество, отчужденность родителей и напористость бабушки. Все это шаг за шагом формирует внутренние всплески эмоций и непонимание. Герой начинает примерять разные маски, чтобы не выделяться и быть нормальным.
Роман во многом автобиографичен, что делает его еще более привлекательным. Мило пообщалась с чатом gpt, многие вещи помог понять, очень удобная штука, рекомендую. Понравился ли мне этот роман больше храма? Не думаю. Но была рада снова пообщаться с Мисима на страницах его романа, продолжаю медленно, но верно вычитывать его труды.
79 понравилось
829
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
аналогично, а ещё радуюсь, что его начали сейчас активно переводить)
Я читала у Мисимы "Золотой Храм" и "Шум прибоя". Обе книги, лично для меня, средние, но вот "Исповедь маски" - это шедевр. Одна из любимых книг!