Отзывы о книге Белларион

Белларион

Рафаэль Сабатини

0

(0)

  • Аватар пользователя
    GlebKoch
    19 июля 2025

    Продолжаю осваивать Сабатини. Роман давно лежал в отложенных, наконец дошли руки. В целом неплохо, несмотря на несколько устаревшую манеру, прочел не без удовольствия.
    Сюжет достаточно избитый - "юноша со взором горящим" получает от своего воспитателя 5 дукатов и сопроводительное письмо, отправляется в путешествие, чтобы получить высшее образование в Павии и стать монахом в монастыре Всемилостивой Божьей Матери в Чильяно. (Похоже начинаются многие романы, начиная с Трех Мушкетеров или Приключений Буратино).
    И конечно же, все развивается по канонам - Беллариона грабят, он остается без письма и без гроша в кармане, да еще и обвиненным в воровстве и убийстве, бежит от стражи, а дальше все заверте...
    Благодаря огромному количеству удачных и не очень удачных совпадений, прекрасного юношу усыновляет знаменитый кондотьер, граф Кане и тут начинаются уже настоящие дела, где наш Счастливчик доказывает, что не зря читал кучу книг о стратегии в монастыре, он сам становится талантливым полководцем и знатным синьором.
    Достаточно стандартная история, однозначно Сабатиниевская - протагонист идеален и умен, антагонист/антагонисты коварны, злы и непорядочны, прекрасная принцесса не очень умна, поэтому на протяжении всего романа холодна с главным героем. Но он всех побеждает и ура!
    В целом неплохое чтение на один раз, несмотря на абсолютную предсказуемость сюжета и некоторую шаблонность, написано бойко и достаточно талантливо, а по другому у Сабатини и не бывает.

    like33 понравилось
    222

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
GlebKoch4 ноября 2025

Уже)). И на некоторые из них даже отзывы написал.

Аватар пользователя
reader-124160683 ноября 2025

Советую прочитать некоторые другие романы Сабатини (кроме трилогии о капитане Бладе, разумеется) о юношах, девицах (и лицах постарше) "со взором горящим", например, "Любовь и оружие", "Венецианская маска", "Черный лебедь", "Меч ислама", "Барделис Великолепный", Знамя быка" - поверьте, там как-то мыслей особо не возникает о предсказуемости сюжета, шаблонности или устаревшем слоге и т.п.