Отзывы о книге Император-гоблин

  • Аватар пользователя
    readinggirl
    27 июня 2025

    книга, в которой ничего не происходит. нет, ну на самом деле не происходит. не считать же за что-либо значимое те два события, которые определили течение всей книги, - когда Майа становится императором (ВНЕЗАПНО не столько для всех, сколько для себя самого) и когда на него совершается покушение. но эти два события просто нивелируются в объеме книги. и тем не менее я читала с таким интересом, вот как реально давно не читала. не скажу, что быстро, легко и ночами не спала. с точностью наоборот. книгу я мучила полтора месяца. открою на телефоне, прочитаю пару страничек, уроню телефон пару раз по носу и сплю. назавтра все повторяется. но тем не менее. прошло пять недель, как я книгу таки дочитала, а понять, почему она мне понравилась, я так и не могу. главный герой - внезапный император по имени Майа, взявший себе императорское имя Эдрехасивар (наверное, это единственное книжное имя, которое я научилась читать почти с первого раза и запомнила:)). просто хороший малый. всю жизнь этот мальчик полуэльф-полугоблин провел в изгнании, сначала с матерью, потом с дальним родственником, который относился к мальчику не очень хорошо, скажем так. вопрос, почему Майа не озлобился, остается открытым. это не значит, что он вырос идеальным, нет, у него есть недостатки, страхи, неуверенность в себе и своих поступках. но он очень добрый, причем как к тем, кому он начинает считать друзьями (что приводит потом к одному из событий), так и к явным недоброжелателям. он не мстит, вернее, есть месть и не месть вовсе, а так - легкие телесные, выражаясь языком уголовного кодекса. на протяжении нескольких месяцев, во время которых проходит действие книги, видно, как Майа с достоинством проходит минные поля придворной жизни. впрочем, иногда его нерешительность и страхи утомляют. к нему самому подходят слова, сказанные им к одному из многомногочисленных второстепенных героев:

    вы очень решительны в своей нерешительности.

    хотя, запутавшись в именах, местах действий, учреждений, я поняла ощущения и чувства Майи. вот, к примеру, одно предложение:

    Ксевет и лейтенант Эчана, командир дополнительного отряда Унтэйлейанской Гвардии, размещенного в Алкетмерете, согласились впустить во дворец Лейлиса Атмазу и Сулер Джаванин.

    так и хочется спросить: кто на ком стоял? и это еще не самое страшное для чтения вслух :) сначала я пыталась вчитываться в имена, потом плюнула и по первым буквам угадывала, о ком идет речь. в конце книги Сара Монетт дает глоссарий, но я побоялась его читать:) что напрягало в начале чтения, помимо уже упомянутого, это то, как велось само повествование. мне все время казалось, что это вторая книга и где-то обязательно есть первая, где рассказана история Империи. но нет. обо всем, что было ДО, приходится догадываться по ходу чтения. в этой книге эльфы и гоблины не сильно то отличаются друг от друга. в смысле сильно, но не сильно. эльфы не безсмертны, а гоблины не страшилища. просто как белые и черные на планете Земля. магия тут какая-то не всесильная, может, поэтому о ней упомянуто лишь вскользь. все здесь совсем не "Властелин колец" и даже не "Меекханское пограничье". здесь нет драконов и битв на мечах. зато это прекрасная книга для тех, кто устал от безконечного экшена и "кровькишки". и да! самое главное - книгу не испортят экранизацией ввиду отсутствия именно что экшена. хотя... когда-то и экранизированную ПЛИО было трудно представить.

    Содержит спойлеры
    like20 понравилось
    222

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым