Отзывы о книге Дьявол

  • Аватар пользователя
    Carmelita
    12 июля 2015

    Сколько мучений в одном маленьком произведении. Гешу просто разрывает на части – вроде бы и хочется снова «оздоровиться» со Степанидой, да и понимает, что нельзя. На какое-то время он уезжает и забывает про объект своей страсти и похоти, но по возвращении дьявол в нём просыпается снова.

    У произведения две концовки: 1 – Геша убивает себя; 2 – Геша убивает Степаниду. У него была мысль убить Лизу, но благо до такого всё же не дошло.

    И ещё. Произведение автобиографично:

    В повести отразились личные переживания Толстого, связанные с увлечением в молодости яснополянской крестьянкой Аксиньей Базыкиной, а в возрасте 49 лет -- кухаркой Домной, с чувством к которой он боролся.

    Так что Лев Николаевич знал, о чём писал. Поэтому-то «Дьявол» такой маленький, но такой сильный.

    like15 понравилось
    394

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ronicca17 июля 2015

Я читала "Дьявола" сразу после "Крейцеровой сонаты" - похожие произведения, видно, что Толстого эта тема волновала. Я и не знала, что это автобиографично. А ты читала "Сонату"?