Отзывы о книге Леопард

  • Аватар пользователя
    medvezhonok_bobo
    11 июля 2015

    В Осло нарисовался новый маньяк. Обнаружены трупы двух молодых женщин, а способ умерщвления остается для полиции загадкой. Ничего не остается, кроме как обратиться к Бэтмену самому противоречивому детективу Норвегии Харри Холе. Только вот незадача — последний пребывает в бессрочном отпуске. Его следы затерялись где-то в Гонконге, в терновых дебрях самобичевания, душевных травм и опиума. Положа руку на сердце, хочется сказать, лучше бы там он и оставался. Но без него не было и книги, и интересно закрученного расследования.

    К сожалению, неприятие главного героя, возникшее еще в первом романе серии, так и не уложено на лопатки. Самое забавное, каким он предстал шесть книг назад, таким словно и остался в "Леопарде". Впечатление хуже еще от невольного сравнения с героями других, параллельно читаемых детективных сериалов, в частности, с Гарри Босхом Майкла Коннелли. Между тем, если отвлечься от фигуры Харри Холе, непосредственно детективная линия неплоха. Очень понравился тот, ради кого все затевалось. Маньяк вышел оригинальным, а точнее, незаурядные способы расправы над жертвами получились на славу. Про главную фишечку лучше стоит промолчать, а вот сцена с остроумным использованием суперклея заслуживала бы Оскара среди книжных злодеев.

    like23 понравилось
    146

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
TheLastUnicorn13 июля 2015

Именно "способы расправы" мне тут больше всего понравились, особенно запомнилась женщина, которую он повесил так, что у той голова от тела оторвалась, брррр...

Жаль, что книга не понравилась, мне вот почему-то нравится эта серия. Правда, я всего-то только 2 книги еще прочла, но уверена, что буду продолжать. Надо думать теперь, чего тебе загадать почитать в следующем флэшмобе))