- Все рецензии
- Берегите сердцеБерегите сердце
Отзывы о книге Обломов
bumer23897 июня 2025Берегите сердце
Эпиграф: А счастье, скажу вам просто, Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека. Эдуард Асадов. Мне кажется, я уже читала "Обломова". Но если это было в 9м классе - то могло быть и неправдой, потому что с уроками литературы у меня тогда был полный швах( Поэтому начинаем мы с Ильей Ильичом с чистого листа. При этом, конечно, я читала и слушала много критики, статей, лекций и интерпретации. И про 12 лет написания, когда в России многое изменилось, и про говорящие фамилии, и про символизм еды, и про сны... Но мне же не сочинения писать и экзамены сдавать - и читала я ради удовольствия... Которое и получала - в избытке. Начиная с первой главы и этих восхитительных описаний действующих лиц и комнаты Обломова - как же это было завораживающе! А когда автор начинает свою карусель посетителей и всех их описывает... Восхитительно, просто восхитительно. А когда не надо сдавать сочинение послезавтра и можно просто насладиться, попутно открывая новые грани произведения... Понравилась мне главка, когда Захар разговаривает с дворней. И невероятно понравилось начало второй части - детство Штольца и буквальное сравнение и противопоставление его Обломову. Размеренное и убаюкивающее описание жизни Обломова порой прерывают прожекты Тарантьева с братцем, которые мне лично изрядно бередили кровь. Вообще помимо эстетического удовольствия, конечно, "Обломов" дает пищу для ума. Много здесь моментов, где копнуть, что размотать и над чем задуматься. Как раз обсуждали с коллегой - что вот, раньше, "обломовщина" была словом ругательным и осуждаемым явлением. Что-то схожее даже не с ленью, а с праздностью в виде смертного греха. Его даже изображают неприятно - человек погрязает в своем бездействии, зарастает грязью, паутиной. Разве не так порой изображал автор дом Пшеницыной? Но с другой стороны характеры Штольца и Обломова мне видятся довольно концентрированным выпариванием темпераментов - типичного сангвиника и типичного меланхолика. И когда в последней части напрямую сопоставляются жизни этих двух полюсов... А может, это действительно призыв лелеять чистое, хрустальное и доброе, что есть в человеке? Не так давно я читала Иван Гончаров - Обрыв и утвердилась в мысли, что Иван Александрович - очень тонкий психолог, который показывает героев такими, какими они являются, а не хотят казаться. В этом помогает убедиться даже самая последняя глава, где он описывает самого себя в выражениях... А может, это о судьбе России, в которую автор вернулся после долгого путешествия и застал ее в очень бурлящем состоянии на пороге перемен? *Люблю читать о Петербурге 19го века. Те улицы и районы города, по которым я сама хожу... Просто я работаю на Выборгской стороне - где жил Обломов... Не знаю, а слышится ли
Звук каблуков спешащего служащего
? Когда-то здесь жили... Думается мне, что к консенсусу мы тут не придем. И этот роман - как зеркало, в котором каждый читатель разглядит то, что ему близко и откликается. Если это еще нужно - рекомендую читать и перечитывать "Обломова" непременно. Просто отведите себе побольше времени и попробуйте войти в унисон с этим мягким, размеренным повествованием - и такие глубины разверзаются... И развеялся миф о скуке и неподъёмности "Обломова". Повествование очень объемное, очень подробное, обстоятельное. Я его ощущало - как реку, как Неву, которая то размеренно несет свои воды, а то забурлит, заволнуется... Но осознаю, что читать эту книгу - это как идти по набережной с северо-запада на юго-восток... Но у меня был очень надежный компаньон. Конечно, это Александр Клюквин. Догадываюсь, что в рекомендациях Александр Владимирович не нуждается - но здесь же он просто превзошел себя! Как же он подбирал оттенки голоса - и начинаешь различать Обломова, Штольца, Тарантьева... Ну а эти прекрасные описания Гончарова этим восхитительным бархатным баритоном - ну просто напрямую в сердце! Я не хотела, чтобы это заканчивалось, и это уже не изнурительный поход - а приятная прогулка по красивым местам с интересным компаньоном. Так что если беретесь за "Обломова" - непременно берите начитку Клюквина. Это даже не описать - это нужно только слушать.
114 понравилось
800
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ох, как я рада, что вам понравилось! :)))
Обожаю "Обломова"!
Есть такой миф? Надо же.
Книгу первый раз читала уже во взрослом состоянии. Понравилось весьма. Единственное, мешало имеющееся уже на тот момент среднее медицинское и, как следствие, неуёмное желание - полечить гг от гипотиреоза. Там практически все симптомы налицо...
Маргарита, здравствуйте!
Читал Вашу рецензию с удовольствием! Ведь сам сейчас перечитываю "Обломова" и полностью соглашаюсь со всем, что Вы отмечаете в книге.
Потрясающее произведение. Сейчас мне помимо темы любви бросилось в глаза классовое сознание, которое в книги раскрыто во всей своей сущности... ведь когда-то, не так давно, классовое неравенство было неотъемлемой частью жизни, а теперь, после борьбы Советов против неравенства, мы и понятия не имеем, свободны от данных предрассудков.
Книга - кладезь, настоящая кладезь чувств, взглядов на жизнь, психологических портретов.. и много чего ещё)