Размазня
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Крохотный рассказ легко теряется в обилии чеховских миниатюр, но достоин отдельной рецензии, так как попал в нужное время в нужном месте -- вся эта тема человеческой мягкости, за которую нас с детства поощряют, а затем высмеивают.
Ну как обычно -- смех только подчеркивает трагедию и хорошая концовка только еще больше усугубляет впечатление. Хорошие манеры по итогу выгодны тому, кто ведет себя разгромно и алчно, а тому, кто робко пытается не перебивать, достаются только вершки, не корешки.
Нас (меня?) с детства учат «не высовываться» и «быть удобными», а потом тот же социум поражается, встретив в нас мягкотелость.
Чехов показывает истоки этого парадокса: общество одновременно поощряет альтруизм как добродетель и карает за отсутствие жёсткости, необходимой для выживания.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым