Отзывы о книге Маскарад

  • Аватар пользователя
    MarinaVMedvedeva
    21 мая 2025

    Терри Пратчетт "Маскарад"

    Автор: Терри Пратчетт «Маскарад» Из цикла «Ведьмы» Фэнтези, детектив

    «Чем отличается опера от сумасшедшего дома? Это вопрос с подвохом? Нет! Тогда скажу. У нас декорации лучше» (с)

    Дома хорошо, но скучно. Маграт вышла замуж за короля, и ведьмы остались вдвоем. Что за шабаш, когда даже поворчать не на кого? Срочно нужна третья ведьма. И даже есть подходящая кандидатура. Агнесса, которая почему-то возомнила себя певицей и назвалась Пердитой. Да вот беда – новоявленная Пердита укатила в Анк-Моркпорк делать карьеру оперной дивы. В общем решили матушка Ветровоск и нянюшка Ягг ехать в Анк-Моркпорк. Только в этот раз не на метлах, а с комфортом – в дилижансе. Не забыли и кота Грибо прихватить. Как они добирались без пенса в кармане – отдельная история. Почитайте, обхохочетесь.

    Тем временем наивная Пердита устроилась в оперу. Девушка она полненькая, но голосистая. А вместе с ней поступила тощая и глуповатая красотка Кристина. Директор театра, недолго думая, уговорил Пердиту быть «голосом» Кристины. И Пердита смирилась. Мама учила ее скромности и послушанию. Самым «страшным» ругательством в лексиконе девушки было «дрянь». Но в душе начинающей певицы все клокочет. Когда Кристину осыпают овациями и цветами за то, что она просто открывает рот. Пока девушки поют и соперничают за место примы в опере орудует страшный Призрак. Запугивает директора и весь разношерстный персонал. И убивает. И посылает дерзкие письма с угрозами. Все боятся Призрака, идут у него на поводу. До тех пор, пока в театре не появляются ведьмы из Ланкра. Сейчас Эсме Ветровоск и Гита Ягг вместе с хитрющим Грибо наведут порядок и выведут Призрака на чистую воду.

    Это скорее детектив, чем фэнтези. Читаешь и вместе с героями ищешь загадочного Призрака. Подозреваешь то одного, то другого. И в конце Призраком оказывается совсем не тот, на кого думаешь. Книга немного грустная, хотя в ней полно забавных моментов. Из всех книг про ведьм эта мне понравилась меньше. Хотя, читать было интересно. Рекомендую, если вы будете читать весь цикл.

    like17 понравилось
    237

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым