Лунный бархат
Макс Далин
0
(0)
Макс Далин
0
(0)

Фэнтези… городская? )) Warning! Книжка для слэшеров.
Сюжет: это цикл вампирских повестей. В этом сборнике две повести. Мне больше всего запомнилась одна – собственно, заглавная. В ней рассказывается история небольшой компании случайно прибившихся друг к другу людей, которые случайно, не по своей воле стали вампирами. И узнали, что помимо нашей привычной реальности, есть еще другая, обратная, ночная сторона, где царствуют князья ночи и т.д. (сами можете добавить что-нибудь пафосное )) )
Да, пафоса тут просто море… ))) И всего бесконечно красивого и изящного. Поэтому я страшно долго продиралась через начало… меня это ужасно бесило – ну да, да, я поняла уже, что автор умеет в красивое, поэтичное, изящное и пафосное… но можно покороче??
В общем, вы поняли, что я уже была наслышана про автора, и у меня было громадное предубеждение… И начало только это все подкрепляло… Ну, правда, я ругалась, скрипела зубами – но читать почему-то не бросила. )) И таки дочитала до конца. По правде говоря, автор каким-то чудесным образом даже переборол мой откровенно негативный настрой – мне это даже… ну, не скажу, что понравилось… но было как-то завораживающе… Такая себе мрачная, готическая картинка… И даже с размышлениями о жизни и смерти, все такое.
Ну да, вот у автора с одной стороны эти самые князья ночи, вампиры – они могущественные, практически бессмертные… прекрасные и изящные и т.д. Высшая раса. Для них люди просто еда. И только временами, ради своей прихоти они могут кого-то из этих жалких людишек обратить в себе подобного. И вот люди – мелкие, жалкие в своих ежедневных заботах и проблемах… беспомощные, слабые и такие хрупкие… их так легко убить… И зачем им вообще существовать, таким слабым…
Это на первый взгляд. Но потом автор продолжает повествовать об этой случайной компании новоиспеченных вампиров. И мы видим, как они упорно стараются сохранить в себе человеческое… Это, конечно, бессмысленные попытки, но их упорство заслуживает уважения. Конец ожидаемо трагический – да, я по своей привычке сразу заглянула в финал, где – спойлер! – все умерли… Но когда я дочитала до этого финала нормальным образом, то стало понятно, что тут все не так однозначно – в смысле, если это и трагедия, то, так сказать, оптимистическая. Торжество жизни над смертью, света над тьмой, в таком духе. Герои погибли, но не сдались – ну то есть, сами выбрали свою судьбу – не превращаться в монстра, но остаться человеком. Это мне понравилось, да уж. (хотя не могу не отметить, что все это сильно напоминает фильм про «Дневники вампира», в смысле, по общей эстетике и каким-то сюжетным ходам )) ).
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым