Морфий
Михаил Булгаков
0
(0)
Михаил Булгаков
0
(0)

Какое совпадение, прочитать Морфий после Ты и я Конечно, я не сравниваю эти книги. Просто и там и там есть наркотическая зависимость, и если у Амманити это всего лишь эпизод, то Булгаков ввергает нас в пучину безнадёжности и ада. И показывает, что вырваться из этого болота очень и очень трудно, почти невозможно.
Так начинаются эти небольшие дневниковые заметки. И, мне кажется, в этом вся суть.
Врач, который толкнул себя в бездну. Ему ли не понимать, что это такое? Ему ли не знать, как сильны эти маковы головки. Ан нет же: "Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить без мучений!"
Страшно читать эти откровения. Боюсь, у меня не получится внятного отзыва. Счастливая, я никогда не сталкивалась с наркоманами, и мне, правда, тяжело понять, что это такое. И я ужасаюсь тем мучениям, которые испытывает этот молодой врач.
Сколько в мире наркоманов? Знаю, что очень много. Но если бы хоть 10% из них прочитали эту исповедь, уверена, их было бы меньше.
"Смерть — сухая, медленная смерть…" Страшно.
Комментарии 23
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Решила ударить по Булгакову?
Тема жестокая конечно. Не дай Бог столкнуться, страдать будут все.
Я сталкивалась, недавно хоронили мою давешнюю знакомую... Врач сказали, что у неё живого места в организме не осталось, всё испорчено... Она так мучилась перед смертью... А мать её, когда дочь ещё сидела на игле (потом им перекрыли каналы и она стала пить), до того была доведена, что желала своей дочери смерти... Это ужасно, конечно...
Мила, мне приходилось сталкиваться. Это ад для человека и его близких. И закончилось всё очень печально.
Есть ещё стоящая (на мой взгляд) книга о наркомании - "Я, мои друзья и героин". Она на реальных событиях основана. Я её в школе проходила.