Отзывы о книге Морфий

Морфий

Михаил Булгаков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    25 июня 2015

    Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь

    Какое совпадение, прочитать Морфий после Ты и я Конечно, я не сравниваю эти книги. Просто и там и там есть наркотическая зависимость, и если у Амманити это всего лишь эпизод, то Булгаков ввергает нас в пучину безнадёжности и ада. И показывает, что вырваться из этого болота очень и очень трудно, почти невозможно.


    Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!

    Так начинаются эти небольшие дневниковые заметки. И, мне кажется, в этом вся суть.
    Врач, который толкнул себя в бездну. Ему ли не понимать, что это такое? Ему ли не знать, как сильны эти маковы головки. Ан нет же: "Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить без мучений!" 
    Страшно читать эти откровения. Боюсь, у меня не получится внятного отзыва. Счастливая, я никогда не сталкивалась с наркоманами, и мне, правда, тяжело понять, что это такое. И я ужасаюсь тем мучениям, которые испытывает этот молодой врач.


    Воздух не сытный, его глотать нельзя… в теле нет клеточки, которая бы не жаждала… Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!

    Сколько в мире наркоманов? Знаю, что очень много. Но если бы хоть 10% из них прочитали эту исповедь, уверена, их было бы меньше.
    "Смерть — сухая, медленная смерть…" Страшно.

    like49 понравилось
    528

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kirael27 июня 2015

Решила ударить по Булгакову?

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana25 июня 2015

Тема жестокая конечно. Не дай Бог столкнуться, страдать будут все.

like2 понравилось
Аватар пользователя
zafiro_mio25 июня 2015

Я сталкивалась, недавно хоронили мою давешнюю знакомую... Врач сказали, что у неё живого места в организме не осталось, всё испорчено... Она так мучилась перед смертью... А мать её, когда дочь ещё сидела на игле (потом им перекрыли каналы и она стала пить), до того была доведена, что желала своей дочери смерти... Это ужасно, конечно...

Аватар пользователя
13131325 июня 2015

Мила, мне приходилось сталкиваться. Это ад для человека и его близких. И закончилось всё очень печально.
Есть ещё стоящая (на мой взгляд) книга о наркомании - "Я, мои друзья и героин". Она на реальных событиях основана. Я её в школе проходила.

like1 понравилось