Тонкие письма
Тэффи
0
(0)
Тэффи
0
(0)

ну, с рассказами Тэффи, легкими, ироничными и бьющими точно в цель - я давно была знакома. А вот ее "Воспоминания", вошедшие в сборник, читала впервые.
Наверное, лучший варант автобиографического описания, из тех, что я читала. Без кривляний вообще, честно и правдиво.
В воспоминаниях описан тот отрезок времени (18-19 год), когда судьба волокла писательницу прочь из России.
Что особенно ценно - она не дает оценок, не пишет "красные-белые", человеческие качества у нее открываются одни и те же - в обоих лагерях.
Ну и грустная, местами до слез грустная самоирония. "Мы как собаки на "Сене".
Я бы в школьную программу эти заметки вставила, честное слово.
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А Гуськин каков?
Меня зовут... Александр Николаевич, вот!
героем, гришин-алмазов! подчеркиваю - героем!
и история эта про друга М., пронзительная и жуткая.
люблю её "воспоминания" с тех пор, как впервые прочитала в каком-то сопливом возрасте.