Отзывы о книге Крысолов

  • Аватар пользователя
    Oblachnost
    10 мая 2025

    О крысах и крысоловах

    Аудиокнига

    Когда вот так попадаются мистические и даже страшные рассказы классиков русской литературы, всегда испытываю и интерес, и даже некоторое восхищение, а так же понимание того, что ничто не ново в литературе, и все основные жанры, даже фантастика, зародились довольно давно. Рассказ очень зыбкий, и несколько непонятный. До такой степени, что первую его половину пришлось слушать дважды. Первый раз слушала перед сном, притом сильно хотела спать, и вообще ничего не поняла. То есть какие-то обрывки сюжета, и в принципе, на них можно было бы построить представление об истории. Но не более. Еще не читала книга Александра Грина, даже широко известные "Алые паруса" не читала, и его витиеватый стиль и язык стали для меня сюрпризом. При этом мне понравились все эти описания, хоть и приходилось прилагать усилия и сосредотачиваться на прослушивании, иначе мысли так и норовили автопереключиться на свою волну. Даже отличная озвучка не помогала.

    Молодой человек, вчерашний студент, нищий в нищем послереволюционном Санкт-Петербурге продает на рынке последнее свое имущество - несколько оставшихся книг, чтобы купить себе еды. И там он знакомиться с девушкой, которая так же продает книги из их с отцом обширной библиотеки. И девушка говорит, что книги - это единственное оставшееся у них имущество, все остальное продано. И, хотя отец против продажи книг, девушка таскает их потихоньку и продает, чтобы было на что купить еды. И еще девушка, видя, что верхних пуговиц на пальто у героя нет, проявляет легкую заботу, и закалывает ему воротник своей булавкой. И эта заботливость, а так же весь нежный образ незнакомки, западают герою глубоко в душу. Он берет у девушки телефон, и записывает его в своей книге, но потом продает книгу вместе с записью. И испытывает настоящее чувство утраты. Затем герой заболевает тифом и надолго попадает в больницу. И выходит оттуда еще более нищим, а так же бездомным. Закуток в полуподвале, где он жил, уже давно занят другим человеком. Но затем он встречает своего знакомого лавочника, и тот дает ему адрес здания - заброшенного банка, уже почти полностью разворованного, где остались только груды бумаг и старая развалившаяся или слишком громоздкая мебель. Радуясь и такому прибежищу, герой отправляется в это здание и проводит там ночь, полную удивительных и весьма страшных событий.

    Озвучка отличная. Рассказ попался в ленте Ю-туб, и заинтересовал, потому и послушала. Читал Александр Абрамович.

    Смотреть на YouTube
    like37 понравилось
    386

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tischenckovadim27 июля 2025
не совсем понял финал: героя переложили на другую кровать в квартире крысолова или он очнулся вообще в другой квартире?
like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov10 мая 2025

Давно читал этот рассказ. Понравился, но помню смутно. Я тогда тоже открыл Грина с новой стороны. Вы только знакомитесь с ним? Завидую.. У меня в своё время был томик его: психологические новеллы. Я и не знал.. что Грин это не только милые Алые паруса. Думаю даже, талант Грина больше раскрылся в новеллах, а не в романах. А вы читали рассказ Олеши - Лиомпа? И рассказ Грина и Олеши, написаны почти в одно время, и оба чудесные.. но у Олеши просто чудесная жуть и хтонь.

like2 понравилось