- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Der Vorleser
1313137 июня 2015Потрясающая книга! Наконец-то я добралась до неё, прочитала, и теперь прекрасно понимаю, почему в гимназиях Германии она входит в программу. Небольшая по объёму, книга охватывает важные, глубокие темы, ставит перед читателем массу вопросов, причём вопросв неоднозначных, колючих, неудобных. Материала для рассуждений и обсуждений больше чем достаточно. Иной читатель скажет, что темы, поднимаемые Бернхардом Шлинком в "Чтеце", как и образы главных героев, раскрыты недостаточно широко, с чем я, вобщем, согласна. Но в данном случае мне не хочется ставить это книге в минус. На мой взгляд, книга, в первую очередь, должна давать толчок к самостоятельному размышленю, и с этой задачей "Чтец" справляется превосходно - от шквала мыслей кружится голова. Я была бы очень рада, будь роман потолще и поразвёрнутей, но и так, как есть, меня вполне устраивает. Ханна - яркий и интересный персонаж, и хотелось бы побольше узнать о её прошлом, чтобы лучше понять её. Да и из простого любопытства. Как быть и что делать, если вдруг выясняется, что твой близкий и любимый человек работал на "фабрике смерти"? Куда бежать, как дальше жить, как относиться к этому близкому и родному преступнику? Может и я сам являюсь соучастником преступления, раз полюбил убийцу? Как жить в стране с таким чудовищным прошлым? До какого поколения потомки будут в ответе за грехи своих предков? Несут ли они вообще какую-то вину на себе , передаётся ли она по наследству? Через поцелуй? Половым путём? Какой должна быть расплата участников чудовищств за содеянное? Мысли мы ли оправдания и смягчающие обстоятельства? В праве ли взрослая женщина любить подростка, заводить с ним роман? Какие это несет последствия для молодого паренька? Какие явные или скрытые психические травмы? Нужно ли наказывать женщину за подобное поведение, и если да, то ками образом? И, конечно, вопрос неграмотности. Настолько ли это стыдно, что стоит пущенной под откос жизни ради сохранения сего факта в тайне? И вообще, неужели никто не замечал этого? В поведении и поступках ХХХ было много странного. Или просто никто не знал её достаточно близко, чтобы обратит на это внимание? И в целом вопрос стыда за свои отклонения от общепринятой нормы, тайные наклонности или привычки. Чем человек готов пожертвовать и на что пойти, чтобы сохранить лицо?
Отзыва не получается, просто коротенькая заметка. Но книга очень тронула, очень. И засыпала ворохом вопросов, на которые (пока) не могу ответить даже сама себе. Всё обдумываю.
36 понравилось
135
Комментарии 22
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот меня тоже! Полезла в интернет про всё это читать, читать, читать...
Не читала ещё книгу, но обязательно буду. Потому что рассказы Шлинка мне очень понравились. и язык каким они написаны (я их на немецком тоже читала), а вот Чтеца не знаю осилю ли(((
хорошая книга. а фильм я так и не посмотрела...
"Чтец" :) Вот ссылка
А какое у нее название в переведенном виде? ) хочу прочесть, но к сожалению совсем не владею немецким.
И я, и я читала))) Книга хорошая, заставляющая думать, это самое важное)
И я читала, хорошая книга:)
Я пока только облизываюсь на эту книгу, правда в переведенном виде)))
и я читала, и мне понравилось)
твои глубокие спонтанные чувства быстро вызвали мысли, и ты их записала. Молодца!