Отзывы о книге Бессмертие

  • Аватар пользователя
    sizhunalune
    13 апреля 2025

    У автора какая-то нездоровая зацикленность на коммунизме в целом и коммунизме в России в частности. Как будто при написании стояла напоминалка: каждые десять страниц писать «коммунизм - это плохо». Какие-то софистические заметки, лишённые логики и обоснования. По мнению автора «потерпели крах все идеологии», но яростно критикует он только коммунизм. Люди не знают объективную реальность, но уж в СССР-то точно жили в атмосфере тотального незнания (чего не скажешь про бабушку писателя). Людям на Западе оказывается "не угрожают концлагеря". Уж не Европе ли они появились? А о ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА вообще вновь (со времен Французской революции) заговорили в связи с "великой судьбой" Солженицына. Что именно итоги Второй мировой войны и переосмысление её опыта привели к созданию Всемирной декларации прав человека Кундера, само собой, даже не упоминает. Как и миллионные жертвы по вине европейцев. Дочитала это произведение из упрямства, видимо хотела оценить повлияют ли эти «лирические отступления» на сюжет. Не повлияли. Но очевидно влияют на читателя, собственно для этого и нужны (своеобразный «25 кадр» для манипуляций и навязывания необъективной позиции).

    like7 понравилось
    543

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым