Отзывы о книге Сицилиец

  • Аватар пользователя
    blackeyed
    27 мая 2015

    Наступает ночь, город засыпает - просыпается мафия...

    Марио Пьюзо роднит с его современником Артуром Хейли узкопрофильность произведений. Хочешь узнать о банке/отеле/аэропорте - читай Хейли. Хочешь узнать о мафии - читай Пьюзо. За рамки темы писатель не выходит; у него, конечно, есть вкрапления о чувствах, о политике, но их мало. И поэтому при вчитывании в нескончаемые махинации и интриги иногда возникает путаница в мотивах, в следствиях и т.д.

    После "Крёстного отца" надеялся увидеть в "Сицилийце" нечто новое, но был жестоко разочарован: всё те же кровь, обман и образ благородного преступника. Там был дон Корлеоне, здесь Тури Гильяно - "Робин Гуд ХХ века"; он отбирает у богатых и отдаёт бедным. Но я тут раскинул мозгами и понял, что не люблю Робин Гудов. Забудем на минуту о книге, просто поразмышляем о двойных стандартах. Убийство. Преступление? Несомненно. С любой точки зрения - с юридической, религиозной, моральной - может ли оно быть оправдано? По-моему, нет. Надо ли осуждать убийство? Конечно. Как факт: убийство плохое, недопустимое деяние. Или, возьмём: кража. Преступление? Да. Но почему же люди считают, что в определённых случаях преступление или насилие оправдано, почему люди выносят своё суждение о преступлении в зависимости от его тяжести? Конкретно. Почему, значит, своровать у богатого можно, потому что богатый нажил своё богатство несправедливо, и такое робингудовское воровство считается благородным, а богатому обворовать бедного нельзя - ведь там и там кража?! Почему когда одноклассник украл у тебя телефон, родители бегут в школу и устраивают скандал, а когда он своровал с парты карандаш, об этом забывают на следующий день и прощают, когда в обоих случаях надо кричать и ругаться, причём ругаться одинаково сильно? Почему, когда Тури Гильяно забирает у герцогини драгоценности и затем раздаёт беднякам, читатель одобрительно кивает, а когда дон Кроче обворовывает население, читатель вопит во всё горло об ущемлении прав человека? Почему многочисленные убийства Гильяно писатель оправдывает и обосновывает их заступничеством за бедняков, а когда убивают самого Гильяно, сочувствует?

    Для меня Тури Гильяно - не меньший преступник, чем все остальные герои книги, заслуживающий наивысшей степени наказания. Может, я слишком русский человек, пропитанный христианским смирением - поэтому и не могу принять творчество Пьюзо. И ещё мой организм отторгает ту ткань, те раковые клетки мафиозного общества, о которых автор жужжит мне в уши вот уже две книги подряд. Я хочу жить в справедливом и законопослушном обществе, и не хочу, читая такие книги, подрывать мою и без того хрупкую в него веру.

    like26 понравилось
    3K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ChaddickClovery5 сентября 2017

Книгу "Сицилиец" я не читал, но скорее всего прочитаю чтоб убедиться в правдивости того что здесь написано. Крестный отец это придуманный образ и читаешь с удовольствием так как хочется верить что справедливые люди есть. Да он был преступником (он преступил законы государства, в котором правили коррупция, мошенничество, подставы, и все остальное) но он не был насильником которым справедливое государство оставляет жизнь, он не судил всех подряд чтоб получить повышение по должности или звездочку на погоны, те кто на него работали знали на что идут и не стояли в очередях за мизерной пенсией. В итоге можно сказать только - "тот кто у руля тот и прав". Осуждать его не имеет смысла как пытаются здесь это некоторые сделать, тешат свое самолюбие так как наврятли решились бы сказать это так громко и открыто, будь такой человек перед ними в реальной жизни. Вито Корлеоне о котором пишется в крестном отце решительный, мудрый человек у которого хватило ума не плыть против течения но и не покоряться ему.

Аватар пользователя
Zoloy3 апреля 2016

"Я хочу жить в справедливом и законопослушном обществе" - утопия, в которую могут верить дети и женщины, но не мужчины, вот о чем говорит Вам Пьюзо на протяжении уже второй книги.

like2 понравилось
Аватар пользователя
tortila27 мая 2015

Жизнь такая как она есть, хищники тоже нужны для баланса общества. Вот сейчас читаю "Ненастье"Ииванова и право герои Пьюзо много симпатичнее.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Margarita9027 мая 2015

Вот и у меня странное отношение к "Робин Гудам". Грабят богатых. А собственно, зачем грабить бедняков, если у них и так ничего нет? Если уж рисковать, то по крупному. Я "Сицилийца" читала один раз, лет пять назад. Сюжет помню не очень-то хорошо, и никак не могу вспомнить, чтобы он кого-то сильно обогатил из тех денег, что присвоил с помощью грабежа и похищений.

like1 понравилось
Аватар пользователя
goramyshz27 мая 2015

Так это же Италия, Сицилия) Сегодня на Сицилии располагается самая комфортабельная в мире тюрьма, в которой квартируют многие прошлые, нынешние и будущие боссы мафии) В Италии действительно было так все беспросветно. Гибло очень много людей, встающих на пути мафиозных кланов. Совсем мафию искоренить не удалось, двинулись эти ребятки в страну непуганых американцев и там уже разгулялись. Только после этого Италия смогла вздохнуть спокойно. Так что поклонников творчества Марио Пьюзо понять вполне можно. Забавный факт - в той самой тюрьме до некоторых пор среди заключённых было принято наигрывать на инструменте, аналоге варгана, но инструмент был удобен и как орудие убийства, посему плененных мафиози этих варганов лишили)

like7 понравилось