Отзывы о книге Мантикора

Мантикора

Робертсон Дэвис

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Count_in_Law
    26 мая 2015

    После прочтения второй части Дептфордской трилогии мысль о том, что Робертсон Дэвис пишет для кого-то другого, но не для меня, укоренилась в голове, как сорняк.
    Боюсь, после третьей книги и вовсе зацветет и начнет плодоносить. Явно чем-то горьким и несъедобным.

    Плюсы есть. По-прежнему очень нравится литературно-стилистическая составляющая текста - цветистые обороты речи, красивый, богатый язык, который струится по строчкам и вкусно перекатывается на языке.
    Но сюжет, его подача вызывают ровно то же недоумение, что было с "Пятым персонажем". Сначала пошло замечательно, интересно, но чем дальше, тем скучнее, запутаннее и с хождением кругами.
    Еще порадовало, что у книги другой рассказчик. Правда, удивило, что он не относится к троице главных персонажей первой части. Это Дэвид, сын Боя Стонтона, который провел у себя в голове суд и приговорил себя к лечению у психотерапевта. Вроде, не совсем понятно, зачем (особенно, если учитывать его отношение к психологии). Но с другой стороны, кто же нормальный будет сам себя судить в роли адвоката, обвинителя и судьи одновременно?..
    Дальше начинается лечение, и герой, как водится, вытаскивает наружу много историй из детства и зрелости. Хитрая дама юнгианского склада ума всё раскладывает по полочкам и проводит экскурсию, пальчиком тычет. Это вот, говорит, Тень, она плохая, но ты с ней смирись. Любая тетка в твоей жизни, смотри-ка, сойдет за Аниму, любимый препод - за Волхва (так и хочется сказать "Браво, Капитан Очевидность!"). А я буду проецироваться во всех них поочередно и тебе мозги пудрить своими разъяснениями.
    Не знаю, как там кому, а меня эти потуги на якобы глубокое самокопание порой забавляли. Будучи юристом, осведомленным в теоретической психологии, сначала вдохновилась, а потом разочаровалась - слишком примитивно, всё на поверхности.

    Автору, однако, так не кажется.
    Автор считает, что он нагнал на читателя такого тумана, что его нужно выводить оттуда за ручку.
    Поэтому текст, как и в первой части, сползает в живописание подробностей жизни и мелочей чувств. Да, для психотерапии всё сгодится, но повествование от этого показалось перегруженным и нудным.

    О концовке хочется сказать отдельно.
    Радует, конечно, что герой встал на путь самопознания и излечения от душевных неурядиц, но вся завершающая муть со свалившимися на него, аки рояль, Лизл, Айзенгримом и Рамзи выглядит совсем уж нарочитой.
    Мало того, что персонажи удачно сходятся в одном месте и помогают ГГ окончательно настроить направление жизненного пути. Так они еще и сызнова начинают мудрить с мифологическими мотивами и в буквальном смысле тащат его к очищению.
    Не верю. Не нравится. Не впечатлило.

    P.S. Только за совмещение двух моих любимых тем воедино (адвокатура и психотерапия) - 4 звезды вместо 3-х.

    Приятного вам шелеста страниц!

    like4 понравилось
    48

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым