- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Бездна
dirty_johnny25 мая 2015Внимание - в тексте частично или полностью раскрывается сюжет произведения !
Очень атмосферная книга.
Андреев, безусловно - гений короткой формы. Так повернуть сюжет, что даже видавший виды читатель обескураженно ахнет - надо еще суметь.
И посыл у книги поучительный и четкий - не ходите черт знает где по ночам.
Вероятнее всего три самых сильных приема, использованных здесь Андреевым - следующие. Первый - он за обыденностью, и кажущейся всем знакомой обстановкой окружающего героев пейзажа, заставляет читателя убрать оборонительные укрепления на подступах к сознанию. Второй - когда читатель развесил уши, Андреев проводит коварный медленный удар, противопоставляя розово-сопливую романтическую историю жутчайшей (при банальности, впрочем, происходящего) сцене животного насилия. Причем делает это очень аккуратно, медленно погружая читателей и героев в преддверие бездны. И третий - нокаутирующий удар - когда забирает у читателя последнюю почву под ногами, показывая зверя там, где его никто из читателей (во всяком случае здесь и сейчас) не ждал.
Браво, господин Андреев - это великолепный рассказ!
32 понравилось
1,2K
Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А как Вам его "Мысль"?