Отзывы о книге Колокол

  • Аватар пользователя
    panda007
    24 мая 2015

    Я полюбила Дору Гринфилд в тот момент, когда она спасала бабочку. Когда же она не пожелала, накрыв голову носовым платком, присутствовать на странной молитве, чувство это только окрепло. Конечно, Дора не слишком образована и уверена в себе, она непоследовательна и не особо внимательна, зато сколько искренности и непосредственности… Самое смешное, что в жизни подобные героини меня, скорее, бесят. Эгоистичные, зацикленные на себе, идущие на поводу у других, но не способные этих других ни понять, ни согреть. Характерно, что единственный человек, с которым у Доры складываются отношения и в которого она даже немного влюблена – Майк. Дора не только не подозревает, что он гей, но и приписывает ему несуществующий роман с Кэтрин. Наивность на грани идиотизма. Впрочем, все герои, как это всегда бывает у Мёрдок (и в жизни) не герои, каждый полон комплексов, тараканов, каждый делает другим больно, во всяком случае те, о ком мы хоть что-то узнаем. Это я к тому, что в этом небольшом романе у Айрис много откровенно проходных героев. Обедни они не портят, просто отличить их друг от друга, тем более, запомнить – проблематично. Вообще это удивительный роман. С одной стороны, он очень цельный, почти герметический – события происходят в одном месте с ограниченным кругом лиц. С другой – он распадается на куски, значимые герои, вроде Ника (первая любовь Майка) или Пола (муж Доры) выглядят карикатурно и далеко не всегда убедительно. Какой-то перекос в конструкции, и ощущения после прочтения смутные, словно автор что-то утаил от читателя, что-то недоговорил. Что абсолютно ясно – так это основной посыл. Всё верится вокруг поисков человеком самого себя, причём не отвлечённых, а конкретных, воплощенных в действии. Ка ни странно, именно Дора в них преуспевает. А ведь ничто, казалось бы, этому не способствовало…

    like38 понравилось
    1,6K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
olastr25 мая 2015

По-моему, "герметичность" - это специфическая черта Мердок, она все врем что-то мутит в амкнутом кругу. Хотя я не очень много ее читала, могу ошибаться. У меня с ней как-то странно начнешь читать - не оторваться, закончишь, и понимаешь - а ведь пустота-пустота. )

Аватар пользователя
Albita24 мая 2015

Спасение чьей-либо жизни всегда достойно уважения и любви. И для меня тоже всегда было не принципиальным- какому именно живому существу!

like1 понравилось