Отзывы о книге La tregua

La tregua

Mario Benedetti

0

(0)

  • Аватар пользователя
    VadimSosedko
    20 марта 2025

    "Правая моя рука, Словно ласточка, легка, Левая моя рука, Словно кипарис, крепка. И мысль живая трепещет В черепе мертвом моем."-

    Как не вспомнить гоголевского Акакия Акакиевича!
    Как не провести параллель между веком 19 и веком 20!
    Как не поставить ещё одну точку в длинное многоточие темы маленького человека!

    Дневник уругвайского "маленького человека" предпенсионного возраста Мартина Сантоме говорит и о нём самом и о жизни в целом.


    До пенсии мне осталось шесть месяцев и двадцать четыре дня. Лет пять уже, наверное, пишу я этот дневник, веду приходо-расходную книгу моей жизни. Но если начистоту — разве так уж необходим мне отдых?

    А что есть отдых?
    А для чего пенсия?
    А на что потратить последние годы?
    (Только пенсия ведь в 50, а не в 65, как у нас сейчас.)
    ЗАНЯТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, НО КАКИМ?


    Может, в саду работать? Занятие приятное, активный отдых, но ведь то хорошо по воскресеньям, чтобы нарушить сидячий образ жизни и еще (по секрету) — попытаться спастись от грозящего в недалеком будущем артрита.
    Тогда, вероятно, гитара? Вот это, я думаю, мне бы подошло. Да только очень уж оно нудно — в сорок девять лет заниматься сольфеджио.
    Писательством заняться? У меня, кажется, могло бы неплохо получиться: по крайней мере письма мои всем обычно нравятся. Ну а зачем? Стоит лишь представить себе издательскую аннотацию о «заслуживающих внимания достоинствах нашего автора, который в скором времени отпразднует свое пятидесятилетие» — от одного этого тошнить начинает.

    Наш герой до сих пор наивен и не утратил веру в мир и его познание.
    Но, многое уже осталось в прошлом: умерла жена и дети, выросли, да разъехались.
    Один на перепутье в том возрасте, когда уж нет молодого задора и сил начинать что-либо с нуля.
    ПОТОМУ ОН И БОИТСЯ БУДУЩЕГО.
    ПОТОМУ ОН И НЕ ХОЧЕТ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ.
    ПОТОМУ ОН И БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ НАЕДИНЕ С САМИМ СОБОЙ.
    (Но ведь даёт взятку для положенного выхода на пенсию!!!)
    Но сможет ли он жить новой жизнью?
    Сможет ли увидеть небо, если всю жизнь был приземлённым?

    Такие вопросы, близкие, пожалуй, многим людям его возраста, и определяют Мартина Сантоме как собирательный образ маленького человека, стоящего на рубеже последней части своей жизни.
    А ВЫ ЗАДАВАЛИСЬ ТАКИМИ ВОПРОСАМИ?


    В глубине души я верил, что счастье может длиться, надеялся, что высшая точка — не пик, а огромное нескончаемое плоскогорье. Но продлить не дано никому. Никому, я знаю.

    like40 понравилось
    269

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
autumnviolin20 марта 2025

Задавались... как же без них, когда время "отдыха" на пороге топчется, :) задумываешься, чему посвятить и как прожить "остаток дня" (кстати, и слова эти и сама книга с этим названием врезалась в память, часто ее вспоминаю).

Самое время и увидеть "другое небо".

Фото писателя хорошее нашли. Печать и груза жизненных разочарований, и печали, и какой-то просветленности на лице.
Оказывается есть и экранизация книги (1975 г.)
Нашла на букмейте аудио, занесла на полку, послушаю. Спасибо.

like1 понравилось