La tregua
Mario Benedetti
0
(0)
Mario Benedetti
0
(0)

Как не вспомнить гоголевского Акакия Акакиевича!
Как не провести параллель между веком 19 и веком 20!
Как не поставить ещё одну точку в длинное многоточие темы маленького человека!
Дневник уругвайского "маленького человека" предпенсионного возраста Мартина Сантоме говорит и о нём самом и о жизни в целом.
А что есть отдых?
А для чего пенсия?
А на что потратить последние годы?
(Только пенсия ведь в 50, а не в 65, как у нас сейчас.)
ЗАНЯТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, НО КАКИМ?
Наш герой до сих пор наивен и не утратил веру в мир и его познание.
Но, многое уже осталось в прошлом: умерла жена и дети, выросли, да разъехались.
Один на перепутье в том возрасте, когда уж нет молодого задора и сил начинать что-либо с нуля.
ПОТОМУ ОН И БОИТСЯ БУДУЩЕГО.
ПОТОМУ ОН И НЕ ХОЧЕТ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ.
ПОТОМУ ОН И БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ НАЕДИНЕ С САМИМ СОБОЙ.
(Но ведь даёт взятку для положенного выхода на пенсию!!!)
Но сможет ли он жить новой жизнью?
Сможет ли увидеть небо, если всю жизнь был приземлённым?
Такие вопросы, близкие, пожалуй, многим людям его возраста, и определяют Мартина Сантоме как собирательный образ маленького человека, стоящего на рубеже последней части своей жизни.
А ВЫ ЗАДАВАЛИСЬ ТАКИМИ ВОПРОСАМИ?
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Задавались... как же без них, когда время "отдыха" на пороге топчется, :) задумываешься, чему посвятить и как прожить "остаток дня" (кстати, и слова эти и сама книга с этим названием врезалась в память, часто ее вспоминаю).
Самое время и увидеть "другое небо".
Фото писателя хорошее нашли. Печать и груза жизненных разочарований, и печали, и какой-то просветленности на лице.
Оказывается есть и экранизация книги (1975 г.)
Нашла на букмейте аудио, занесла на полку, послушаю. Спасибо.