- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
Soerca15 мая 2015Эта книга стала для меня своего рода открытием. Она показал мне другой взгляд на события 41-45 годов. Взгляд немецких жителей. Участников или же наблюдателей, и самое главное судей - ибо почти все - судили. Конечно это художественное произведение и в основном выдумка, но тем не менее... Это рассказ о судьбе. В основном о судьбе Ханны. Несчастной женщины, которая не знала грамоты. И все, что с ней далее происходило - это результат гордости и неграмотности. Ужасного сочетания по своей сути. И ужасная судьба. Жестокая и печальная. Рассказанная человеком, который полюбил ее еще будучи ребенком. Но так и не переросшим это чувство. Его эмоции и мысли приоткрывают новые грани характеров. И новые линии повествования. Книга вроде бы и простая, но довольно своеобразная. Шлинк пишет откровенно до крайности, в чем-то вспомнился Сарамаго, но он пишет так откровенно в основном только об одной сфере человеческой жизни интимной. Остальное все же описано не так детально. Но книга от этого не становится хуже или лучше. Она просто такая какая есть...
41 понравилось
146
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
+++++ Никогда не смотрела на войну с такого ракурса. Книга заставляет о многом задуматься
А фильм смотрели? :)
Я что-то советовала?