Отзывы о книге Диалоги

Диалоги

Платон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    668
    15 марта 2025

    На правах провокации

    После плотного изучения буддизма и вообще восточной мысли в последние годы, подумалось вот что: а зачем нам вообще все эти Аристотели-Платоны? )
    Ведь можно прекрасно жить без них, как показывает пример китайской и японской цивилизаций.
    Ничего научного и объективного, хех, здесь в книге нет.
    Еще можно вспомнить недавнюю речь Милея (осуждаю) про то, что Запад основан на греко-римском и иудео-христианском наследии, а мы же не Запад, может нам не надо это всё? )

    like5 понравилось
    648

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tapok418 марта 2026
Вы задаёт вопрос, пользуясь инструментом, который вырос из греческой традиции. Вы уже внутри построенной системе на греко-римской логике, права, науке, аргументации. Диалоги это не научный трактат в современном смысле. Это фундамент того, что потом станет наукой: логика, эпистемология, метод диалога. Требовать от Платона «объективности» в стиле XIX века очень сильная позиция.
То есть вы буквально стоит на этом фундаменте и говорит: «мне это не нужно».
Вы читали Платона, поставили оценку и написали отзыв. Это уже диалог. А значит, Платон всё-таки вас поймал.
like2 понравилось