Отзывы о книге Острые предметы

Острые предметы

Гиллиан Флинн

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    8 мая 2015

    Признаюсь честно, мне эта книга в разы больше понравилась, чем «Исчезнувшая». Объясню почему. Первая причина – там был слишком перегруженный сюжет, а правда была на поверхности. Вторая – я люблю фильм «Принуждение» с Сакисом Рувасом, и там сюжет частично похож на сюжет этой книги. Я догадывалась про маму, что это всё как-то связано с ней, но вот остальное…., хотя учась на примере того фильма, могу сказать, что правда иногда находится на поверхности, но вот не каждый хочет взглянуть на неё. И уж тем более признаться, ведь родители всегда будут оберегать детей, как и дети родителей. И всё было бы так, если бы не ряд обстоятельств.

    Что мне не понравилось в этой книге, я пожалуй расскажу в рецензии на «Инферно Габриеля», а здесь упомяну лишь вкратце. Если там есть нежность и хрупкость, то здесь животное какое-то насилие, совмести эти две книги, финал был бы идеален, а так героиня должна жить в той яме, что для себя выкопала. Я приемлю такой финал и прекрасно понимаю, что за 5 минут от всех последствий прошлого не избавиться. Но резать себя это… Я не вижу смысла, да это уберёт боль, избавит на какое-то время от ощущения реальности, но полностью не уберёт всё это. Поэтому я не увидела смысла в этом тупом моменте с совокуплениями, то с Робертом, то с подозреваемым. Чтобы подчеркнуть саморазрушение? Вот чувствую что я уже после «Инферно» отвыкла читать и слышать такие похабные словечки, поэтому эти места просто резанули взгляд, и было противно, даже сами преступления не так покорёбили, как это. Мне понравилось в целом и на такие детали можно закрыть глаза.

    Мне было очень жалко всех, потому что там изначально с психикой были проблемы и все люди жили по принципу «навреди другому». И вот за этой деградацией очень больно смотреть. Тут нет ни нежности, ни заботы, ни любви, только нож поворачивается в ране. Даже слёз уже нет, одно сплошное одиночество. После этого хочется сказать – любите друг друга и не оставляйте одних никого, когда кто- то нуждается в помощи.

    like22 понравилось
    44

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031010 мая 2015

После "Темных тайн" мне эта книга показалась на порядок слабее, уж очень легко было догадаться кто виноват.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana8 мая 2015
Но резать себя это… Я не вижу смысла, да это уберёт боль, избавит на какое-то время от ощущения реальности, но полностью не уберёт всё это.

Это цело расстройство такое...
Обычно говорят таким подростки страдают( я сейчас не про показушность и моду), но бывает и в старшем возрасте.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Nueva8 мая 2015

Да, про саморезание тоже не понравилось. Надо дочитать уже наконец эту книгу... А то после рецензии совсем совесть замучила(

like2 понравилось