Отзывы о книге Сказание о Ёсицунэ

  • Аватар пользователя
    YellowCat
    7 марта 2025

    Бились славно и полегли с честью

    Поистине, людям всегда и всюду надлежит относиться друг к другу по-доброму.

    Достойное произведение, описывающее жизнь великого, можно даже сказать легендарного, человека, который повлиял на историю Японии и дальнейшую судьбу страны. Несмотря на все тяготы и невзгоды он не сдавался до самого конца, чем вызывает огромное уважение. И после всего пережитого он ушел с честью и достоинством, как и полагается истинному самураю.

    Книга на любителя, это действительно так, можно даже сказать на ценителя, потому что читать её стоит браться, если вам в самом деле интересна история противостояния кланов Тайра и Минамото и желательно чтоб была интересна во всех подробностях (кто где родился, как жил, куда ехал, с кем говорил, кого и как убивал, что читал и т.д.). Как и пишут другие рецензенты она местами может показаться нудноватой, затянутой и утомительной (особенно от многообразия имен каких-то мимопроходящих персонажей), но мне кажется это лишь для читателя неподготовленного к такого рода литературе.

    Как "сказание" оно себя полностью оправдывает. Честно говоря, я ожидал, что будет невозможно читать и я умру от скуки, но нет, очень даже интересно и захватывающе, погружаешься в события с первой страницы, а дальше уже не оторваться. Так что абсолютно не удивлен, что существует одноименная манга.

    В общем, почитать хотя бы один раз точно стоит. Как минимум, чтобы расширить кругозор и погрузиться в мир Японии XI века. Я для себя ещё и открыл новые интересные факты. Оказывается вражду Тайры и Минамото использовал Пелевин, а сам Ёсицунэ стал прообразом Люка Скайуокера.

    like20 понравилось
    208

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым