- Все рецензии
- Конский детективКонский детектив
Отзывы о книге Нерв
russian_cat1 марта 2025Конский детектив
Ну, если точнее, то, конечно, жокейский. Дик Фрэнсис известен, как автор детективов, где действие разворачивается вокруг темы скачек, с которой писатель профессионально знаком, как потомственный жокей. Один из романов автора я уже читала несколько лет назад, так что знала, что если есть желание почитать добротный английский детектив, то книги Дика Фрэнсиса – подходящий выбор.
«Нерв» в этом смысле не исключение. Все та же характерная атмосфера скачек, вокруг которых крутится вся жизнь героев: жокеев, распорядителей, тренеров, владельцев лошадей. И самих лошадей тоже, они полноценные герои повествования.
Роберт Финн – молодой, но подающий надежды жокей – становится свидетелем самоубийства своего коллеги, который застрелился прямо на ипподроме. Он был популярным и довольно успешным жокеем, однако у всех свои проблемы… Но позже Роберт начинает замечать, что многих его знакомых преследуют неудачи разного рода, портящие им репутацию и ломающие карьеру. Скачки – вещь непредсказуемая, и случается, конечно, всякое. Но совпадение ли это? Сам Финн пока выступает на вторых ролях, чаще всего ему достаются «трудные» лошади, с которыми никто не хочет работать. Но карьера его идет в гору и, кажется, удача благоволит к нему. Вот только надолго ли? Роберт подозревает, что «полоса невезения», жертвой которой стали его коллеги, неслучайна, что за всем этим кто-то стоит. И когда дело касается его самого, он не собирается смиренно принимать «удары судьбы» и начинает собственное расследование.
Сюжет книги мне понравился, все выстроено вполне логично и мне было интересно следить за развитием событий. Герои тоже получились достаточно «объемные», чтобы их можно было хорошо представить, хотя автор и не тратит на каждого из них много времени, обрисовывая их довольно кратко и не копая вглубь. В целом, история получилась простая, но симпатичная, и я с удовольствием послушала ее за пару дней.
Вопрос у меня, пожалуй, остался только к концовке. Как по мне, она получилась довольно спорной. Герой решил, что он сам может наказать вычисленного им преступника и сделать это на своих условиях, так, как посчитал правильным. Надо думать, моральное удовлетворение он получил огромное, но вот должен ли он был в действительности поступать именно так? Не знаю. Получил ли бы тот по заслугам, предоставь главный герой действовать официальным структурам? Не знаю тоже, трудно сказать. Но от того, что сделал он сам, остается какой-то осадок. Не потому, что жалко «злодея», вообще нет, а потому, что есть ощущение, что это может аукнуться самому Роберту. Но, видимо, он посчитал, что оно того стоит. И его сложно за это осуждать.
Несколько слов об аудиокниге. Слушала непрофессиональную запись, чтец Андрей Вильколек, и это было, мягко говоря, не очень. Невнятные интонации, непонятные паузы посреди предложения, как будто чтецу не хватало дыхания или он сомневался, как правильно читается слово. Вдобавок, нередко случались неверные ударения, а то и оговорки, к примеру, «сальто моральто» вместо «сальто мортале». Удивительным образом, все это не испортило мне впечатления от самой книги, и я все равно слушала ее с интересом. Но другие книги в этом исполнении слушать не рискнула бы.
А вообще к романам автора я, думаю, когда-нибудь еще вернусь.
75 понравилось
644
Комментарии 59
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну учитывая, как поступил гг в финале, то мораль действительно сделала сальто ))
«сальто моральто»А вообще плохая озвучка - это боль!
У папы целая полка была Френсиса, так что я парочку читала в юношестве. Кроме лошадей и жокеев ничего не помню, не очень они мне зашли, кажется))
Читала у автора что-то в оригинале, но как-то не впечатлилась)
По книжке ничего не скажу, но недавно слушала в начитке одну книгу и дивилась тому, зачем так читаь книгу. Съедать концовки слов и тд. А это было философское эссе, которое и так сложно для восприятия, так еще и с таким чтецом. Так что детектив реально неплох, если даже такая начитка не слишком его испортила
Это меня насмешило)))чтец конечно "молодец".. Я редко пытаюсь дослушать если совсем плохой вариант аудио, но вот Агату Кристи, которую слушала недавно, продолжила только из за того что сюжет невероятно интересный и озвучка осталась на втором плане)
Вот поэтому я отношусь к аудио книгам с осторожностью, если начитка мне не заходит, то чаще всего я засыпаю. Как будто колыбельную песенку мне спели.
Сюжет заинтересовал, теперь захотелось прочитать книгу, но придётся отложить в долгий ящик (скорее всего даже не на этот год).
Ничего себе! Сколько книг написал, какой плодовитый автор. Интересно, они все про индустрию? Уж если отвратильная начитка не испортила впечатление, то надо брать. Плюс возможность окунуться в узкоспециализированный вид спорта не с точки зрения молодёжного любовного романа привлекает. Лёгкий британский детектив – то, что надо. Иногда. )) Почти всегда приятное времяпровождение. Спасибо за отзыв. Обращу внимание на творчество писателя. )) А первая прочитанная была не автобиография случаем?