- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Крысиный король
Meredith4 мая 2015Котаны, я просто в шоке! У меня нет цензурных слов. Я хочу собрать все возможные нецензурные выражения русского языка и выразить ими свой восторг! Как вообще можно было дебютировать с таким нереально крутым романом? Ну кааааак? Собственно, на чтение "Крысиного короля" я подписалась только потому, что была восхищена "Вокзалом потерянных снов". Но низковатый рейтинг, так себе отзывы и первый роман автора намекали на что-то проходное, что стоит прочесть, если только хочется всю библиографию автора изучить. Как бы не так! Меня захватило целиком и полностью. Я была заинтригована так сильно, как никогда ни одним детективом. Кусала локти, проклинала необходимость что-то сделать в реале, еле сдерживала внутри себя вопли отвращения/восхищения/ужаса/обожания.
Не буду спойлерить по сюжету, скажу только, что он основан на легенде о Гамельнском Крысолове. Кто не в теме, добро пожаловать в википедию. Только все движение происходит в современном (ну почти современном) Лондоне. И приправлено детективным расследованием. Книга настолько мрачная, что похожая на нее "Никогде" - просто детская миленькая сказочка. Атмосферные подворотни Лондона, помойки, отбросы, канализация, нестерпимая вонь. Черт возьми, это самая вонючая книга из всех мною прочитанных. И кругом крысы, полчища крыс. И кровь. А еще свернутые шеи. Да и вообще трупов многовато. Как такое может понравиться? Я сама в шоке... Мьевил(л)ь умудрился сделать весьма гармоничную книгу, хоть и явно не для всех. Нет, серьезно, если вы сомневаетесь в своих силах, если Гейман был вам противен, не ведитесь на мой восторг, пройдите мимо. Тут ведь еще и мат на мате. Хотя было бы странно, если бы подобные мерзкие персонажи разговаривали литературным английским языком. Но так вы и себе нервы сбережете, и меня не расстроите.
Знаете, за что я еще люблю автора? Вот у меня арахнофобия. Из той стадии, что я лучше переночую на лестничной площадке, чем в комнате с пауком. Однако в обеих прочитанных мною книгах Мьевиля фигурируют пауки. В данном случае знакомый персонаж - Ананси. Но я их здесь не просто не боюсь, я в них влюблена. Как он это делает, а?
И добивающим меня фактором является музыка. Нет, я не поклонница Drum'n'Bass, но прекрасно знаю, что такое полное слияние с композицией. Знаю, как иногда трэки уносят куда-то, заставляют забыть обо всем вокруг. Как иногда тянет танцевать. И не важно, что ты похож на эпилептика, плевать, тебе надо двигаться, ты не спокойно можешь стоять. Именно поэтому в определенных моментах книги я просто замирала и пыталась избавиться от мурашек на коже...
Чайна Мьевиль, это тот момент, когда я безоговорочно капитулировала и готова признаться в абсолютной и вечной любви!
128 понравилось
1,4K
Комментарии 35
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Похожа на "Никогде" и даже ещё более жуткая? Определенно, хочу прочитать эту книгу :))
Читаю щас у него же Нон Лондон интересно и специфично)) похоже на Геймана
Слушаю сейчас "Вокзал" и удивляюсь, что при моей жутчайшей фобии паук не вызывает никаких отрицательных эмоций. Значит, я не одна такая, а Мьевиль - волшебник))
Уже хочу
Вот у меня арахнофобия. Из той стадии, что я лучше переночую на лестничной площадке, чем в комнате с пауком.А у меня бабочкофобия. И не раз выскакивала на лестничную клетку, пока родители ловили залетевшего мотылька)
ух как заинтриговала твоя рецензия)) как прочитаю книгу, поделюсь мнением))
Вы еще Нон Лон Дон прочитайте, он тоже шикарен, хотя более детский
Чайна Мьевиль, это тот момент, когда я безоговорочно капитулировала и готова признаться в абсолютной и вечной любви! Леся, это тот самый момент, когда ты соблазняешь меня новым "серийным убийцей" У меня давно лежал в "Прочитать когда-нибудь" его "Вокзал...", а теперь не лежит :DDD Может быть, посоветуешь, с чего лучше начать? с "Короля"? или все-таки с "Вокзала"? И за такую рецензию -
монстр!
Начинала читать "Кракена", совсем он у меня не пошел, процентов 20 прочитала и бросила, но столько восторгов кругом... Прямо не знаю, то ли со мной что-то не так, то ли с книгой...