- Все рецензии
- Выбор как неотъемлемый элемент жизниВыбор как неотъемлемый элемент жизни
Отзывы о книге Жнец-3. Итоги
LaLoba_1325 февраля 2025Выбор как неотъемлемый элемент жизни
✎Общее впечатление от книги.
Вдруг третья книга сделает переворот, который скажется на всей серии? Ох уж эти надежды….
Писала я в своей рецензии ко второй части трилогии. Вот и случился этот вдруг, правда не без недоумения в некоторых моментах ✎Сюжет и повествование. Мы продолжаем покорять развития событий в мире под контролем Гипероблака. В этой книге искусственный интеллект решает самоотстраниться, отдав все в управление жнецу Годдарту. ✎Свои ощущения.
Однако я не рекомендую начинать знакомство с творчеством Шустермана с цикла про серпов. Это блюдо скорее для уже состоявшихся поклонников таланта этого автора.
Почему я не увидела эту рекомендацию до знакомства со серией про жнецов???? Но, ладно, на самом деле все не так плохо. Я достаточно неспешно и степенно знакомилась с трилогией. Ну сложно мне было сразу осилить все книги подряд. Мой женский мозг с трудом крутит шестеренки утопических фантастик. Открываем шампанское, наконец-то я закончила серию. Ура!!!! И мне эта книга понравилась гораздо больше первых двух. Отдельно отмечу, что в аудио версии была небольшая пояснительная часть от переводчиков в отношении перевода, а также одного из персонажей (гендерфлюид появляется на страницах).
– Ты знаешь, Жнец Анастасия как-то сказала мне, что если бы она была похожа на меня, то хотела бы жить так: на суше – женщиной, в море – мужчиной. В честь нее я попытаюсь так пожить, и посмотрим, что из этого получится. ......... – Ну как? – спросил Грейсон. – Ты сейчас в море или на суше? Джерико мгновение помолчала и ответила: – Как мне кажется, и там, и там. И Грейсон понял – ему это нравится!
Это значительно облегчило восприятие. Да, автор продолжает развитие тем существования человечества и контролирования их сверх разумом. Упорядоченность жизни отменяется. Годдарт, как верховный превращается в маньяка, стремящегося к мести. Соглашусь, автор сделал слишком крутой разворот в отношении главного злодея. Вырастив его ненависть к людям буквально за два щелчка без особых к тому предпосылок. Безусловно, Шустерман решил не обделять своих читателей и побаловал любовными линиями. Третья книга удивила и вернула надежду в лучшее. Тема выбора своего пути, призвания и верности заставляет обратиться к самим себе и проанализировать личные поступки через призму утопии. Читать или не читать? Несмотря на большое количество американских тем, книга понравилась. С удовольствием читала заключительную часть трилогии о жнецах.
45 понравилось
387
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым