Отзывы о книге Велнесс

  • Аватар пользователя
    Arlett
    23 февраля 2025

    Алгоритм (не)счастливого брака: чем хорош провокационный роман «Велнесс»

    Однажды в окне соседнего дома Джек увидел Элизабет и влюбился в нее с первого взгляда. Их лавстори стала легендой среди друзей. Потом они поженились и жили долго, но не особо счастливо. Что не очень хорошо для Элизабет и Джека, но отлично для сюжета, потому что:

    - В трещинах их отношений видна та самая черная пустота выгорания, знакомая многим в 30+. Кто-то отстреливается от нее антидепрессантами, кто-то заливает алкоголем или пытается вести переговоры на сеансах у психолога. На самом деле, она и есть тот самый монстр под кроватью, от которого все интуитивно были в таком ужасе в детстве, и победить его можно только одним способом - посмотреть страху в глаза и сказать: «Я не боюсь!» Этот страх душит и высасывает из жизни всю радость, травит ее тревожностью и сомнениями.

    - После 20 лет вместе брак Джека и Элизабет подхватил хронический недуг многих отношений - скуку. Артритная, измученная бытом романтика, давно лежит в глубокой коме (не спасают даже любимые маффины на завтрак, и это уже агония).

    - Ко всему прочему в их доме завелся кризис среднего возраста - тот еще хитрый говнюк. Он как вирус проникает в “оперативную память” и бьет по самому больному. Результат: презрение к себе и полное обесценивание всего, что “нажито непосильным трудом”.

    - Страдания героев были бы неполными без серьезных детских травм, которые, как гнилой зуб, не дают спать по ночам, доводят до невроза, а там и до развода уже полтора шага.

    - В поисках душевного равновесия Элизабет помешалась на изучении научных исследований по воспитанию детей, а Джек на стремлении из нелюбимого сына стать любимым мужем.

    Этот роман похож на коридор со множеством дверей, за каждой из них неприятная правда, а в конце, казалось бы, полный тупик, но есть там и аварийный выход. Он за дверью с табличкой «Повзрослей уже» (цифра в паспорте не имеет значения, это не поздно сделать в любом возрасте). Надо вдохнуть поглубже, сказать «Я не боюсь!», открыть её и наконец позволить себе быть счастливым… картинка Arlett

    like171 понравилось
    33,4K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
emkenstain2 июня 2025

Очень вдохновляющая рецензия! Купила себе эту книгу, буду читать с ещё большим удовольствием. Спасибо, что поделились эмоциями!

Аватар пользователя
Cuore28 февраля 2025

господи, фотоаппарат настоящий? из детства. у  дедушки был.

книжку что-то очково аж начинать, так уж описала ты ее больно, но соберусь наверное в марте

Аватар пользователя
Friday_186424 февраля 2025

Рецензия, как всегда, шикарна!

like2 понравилось
Аватар пользователя
LiliyaSpase24 февраля 2025

Ух ты, вот это сборник проблем!