Отзывы о книге Нейромант

Нейромант

Уильям Гибсон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Zatv
    29 апреля 2015

    «Нейромант», открывший дорогу киберпанку, произведение среди любителей фантастики столь известное, что вряд ли имеет смысл в очередной раз пересказывать его сюжет. Лучше сосредоточимся на размышлениях по поводу.

    1984 год. Что окружало Гибсона во время написания романа. Среди персональных компьютеров властвовал в разных модификациях Apple II с целыми 64 кб (килобайт!) оперативной памяти, которая в продвинутом варианте увеличивалась до 128, и пятидюймовыми дискетами позволяющими записывать аж 280 кб информации. Сеть только что вышла из оборонных пеленок и получила систему доменных имен. А все её содержимое заключалось в почте, новостных группах и досках объявлений.

    И вот среди этой «фантастической» техники Гибсон придумал современный интернет, причем с объемной визуализацией, хакерами и мощными системами защиты, именуемыми в романе ЛЕД. И даже парочкой искусственных интеллектов, находящихся под неусыпным контролем полиции Тьюринга. (Причем, ему хватило мудрости не расшифровывать большинство технических терминов, предоставляя читателям самим догадываться, что стоит за симстимом, конструктом и прочими прелестями киберпространства).

    Я не сторонник полочек с ярлыками-стилями, но то, что Гибсон создал новое направление фантастики, несомненно. Правда, не обошлось без маленьких огрехов в виде реального сухого льда каким-то образом преобразующегося в виртуальный, и «не замеченного» устранения трех сотрудников Тьюринг-полиции, что, по идее, должно было вызвать ЧП мирового масштаба.

    Но впервые создаваемый мир никогда не бывает совершенным, зато есть где развернуться последователям, развивая и дополняя отца-основателя. Гибсон задал киберпанковский каркас и населил его множеством образцов-типажей, такими, как переделанная на микроуровне Молли, получившая свою реинкарнацию в Тринити из «Матрицы», Миели из «Квантового вора» и еще куче других персонажей.

    Фантастика, на самом деле, в значительной степени определяет формы и направления технического прогресса. В подростковом возрасте ее образы, помноженные на восторженные эмоции, намертво впечатываются в подсознание. И уже оттуда, из глубин руководят мечтами и жизненными устремлениями.

    Дальше...

    Возьмем, к примеру, Илона Маска. Начитался человек в детстве Брэдбери и вместо того, чтобы мирно проживать $ 1,5 млрд., полученные за PayPal, организовал компанию «Space X». И не просто организовал, а за двенадцать лет уже создал две ракеты и возвращаемый челнок, которые регулярно летают в космос. Теперь у него в планах полет на Марс, и похоже, двигаясь такими темпами, он там окажется еще при своей жизни.
    Или другой, почти анекдотический случай. Когда Apple по полной программе наехала на Samsung, за якобы скопированный дизайн планшетников, те, в свое оправдание, представили в суд фрагмент «Космической одиссеи 2001 года» Кубрика, вышедшей на экраны в 1968 году, где эти самые планшетники входят в стандартный набор оборудования космического корабля.

    Было бы заблуждением считать, что фантастика развивается равномерно и по нарастающей. В литературе можно четко отследить 50-летние циклы. Впрочем, это, скорее, циклы истории. Книги девятнадцатого века, где все ездили друг к другу в гости и самые страшные трагедии разыгрывались на любовном фронте, никак не могли объяснить промышленное уничтожение людей в горниле Первой мировой войны. Для понимания всеобщего озверения потребовалось вспомнить Ницше и родить множество «измов», быстро оккупировавших живопись, литературу и театральное искусство.

    В 60-е годы происходила смена экономической парадигмы – капитализм переходил от индустриальной к постиндустриальной фазе, что сопровождалось неизбежным идеологическим бурлением. И писателям, в том числе и фантастам, хотели они того или нет, пришлось отвечать на поставленные вопросы о смысле жизни и куда идти дальше.

    Но в промежутках между бурными фазами жизнь успокаивается, бывшие маргиналы поглощаются мейнстримом, и наступает время преобладания формы над содержанием.
    Очень точно по этому поводу сказал классик французской литературы Ален Роб-Грийе, вспоминая 50-60-е года прошлого века: «Тогда мы только недавно вышли из войны, и в людях была энергия, любопытство, жажда каких-то новых форм, смыслов - то, что постепенно исчезло. Теперь некоторые говорят: надо, чтоб была война, тогда снова настанет эпоха интеллектуализма.» Правда, добавив: «Лучше бы ее, конечно, не было, поскольку это была бы очень страшная атомная война.»

    «Нейромант» - типичное произведение эпохи, когда годы революций остались за спиной. В нем как-то незаметно потерялся вопрос «Зачем?». Где та великая идея, ради которой крушат направо и налево, не жалея живота своего? Где та Земля обетованная или, на худой конец, Грааль, ради которых все и затевается? Не считать же сверхцелью суицид искусственного интеллекта, для реализации которого пришлось задействовать силы воистину космического масштаба.

    В результате получился экшн или киберпанк, или как-то по другому. Но это обязательная фаза «удобривания почвы», за которой с неизбежностью следует фаза подъема. И, похоже, мы уже вплотную приблизились к ней. Осталось только дождаться «спускового крючка», серьезного конфликта. Надеюсь, он будет не военным.
    ***
    Вердикт – прочитать как «первоисточник».

    like74 понравилось
    3,3K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
low4 мая 2015

Никак не прочитаю, всё жду и жду появления книги на руках, и черт его знает когда это будет

Аватар пользователя
Helen_Davidson4 мая 2015

прекрасно) лично я начала знакомство с Вильямом нашим Гибсоном с трилогии Моста - "Виртуальный свет" и т.п. Кибер, конечно, не лезет из всех щелей. Но панк! Это да. Многие жалуются, что скучноват и не оправдывает ожиданий. Думаю, это не проблема переводчика (Кормильцев), а таков стиль автора. сякие уоки-токи и роботы выглядят смешно на фоне сегодняшних Гуглов. Тем не менее, я читала это 10 лет назад, когда безлимитный Интернет появился совсем недавно... И заметила, что скучаю по героям, закрыв книгу. По Шеветте и, особенно, Скиннеру, портрет которого неоднократно пыталась воссоздать в своих эскизах. "Джонни" - поэкстремальнее, каждая книга - со своим характером, при этом все они - члены одной антиутопической семьи. А "Нейроманта" прочитать - долг чести для любого современного ценителя фантастики, невзирая на всякие "а вдруг не понравится".
Кстати, сам дедушка активно пользуется Твиттером, на который я подписалась. Сидит дома и наслаждается плодами собственных футурологических прогнозов и всеми благами информационной цивилизации))

Аватар пользователя
Zok_Valkov30 апреля 2015

Уже столько лет хожу кругами около "Нейроманта", и кажется, ваша рецензия таки станет "волшебным пенделем" к прочтению)))

Аватар пользователя
red_star29 апреля 2015
«Нейромант» - типичное произведение эпохи, когда годы революций остались за спиной.

Вот это прямо очень хорошо сказано.


1984 год.

Все интереснее. Гибсон, как многие писатели, писал романы на основе своих же рассказов. Мир "Нейроманта" уже отчетливо заметен в рассказе "Сожжение Хром" 1982 года, а кое-какие отголоски видны и в "Осколках голографической розы" 1977 года! Казалось бы, 2 или 7 лет разницы, но вы, я думаю, понимаете, что это делает Гибсона еще круче!

like1 понравилось