Отзывы о книге Divergent

  • Аватар пользователя
    Kitty
    27 апреля 2015

    Почему большинство YA настолько одинаковое? Такое же море сюжетов и вариантов их развития, но нет - надо прицепиться к одному, и плодить вариации на тему: мир после непонятно какой войны; общество ради сохранения мира поделено на фракции/секты/группы и т.п. по своим возможностям/доступу к информации/чертам характера/внешности или еще чему-то; огороженный стеной городок, за которой царит неизвестность, да неизменно неуклюжая серая мышь-героиня, ни с того ни с сего оказывающаяся особенной, которая тут же бросается наводить порядок, ломать строй и бороться против системы, по ходу дела влюбляя в себя самого крутого парня...

    Но предсказуемость развития отношений главной героини - это та вещь, на которую идешь сознательно, начиная читать подобные книги (там ведь с первого взгляда понятно кто в кого влюбится), поэтому особо и не раздражает, так как готова к такому развитию событий. Но в серии Вероники Рот мне абсолютно по духу не пришлись эти самые фракции - неправдоподобные они какие-то, чересчур искусственные. Сложно мне представить настолько узконаправленных людей, которые добровольно соглашались бы на такую жизнь. Как говорил Четыре дурная кличка "А что если я хочу быть и умным, и смелым, и добрым и всем помогать..." Фракция же Бесстрашных и вовсе меня из колеи выбила: в чем прикол этого прыжков с крыш, заскакивания и выпрыгивания с движущегося поезда? битья друг другу (особенно девочки о_О) морд? каких-то извращенных тренировок на выносливость, когда ученики практически с ума сходят? И ведь Трис, хоть она и поскуливает периодически, всё это нравится.

    Нет, не понять мне прелестей этой серии....

    like28 понравилось
    147

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Vanadis27 апреля 2015

При этом первая еще ничего, бодренькая, вторая еще хуже. :) Вопрос про чудачества-мудачества Смельчаков мучает многих))) Видимо, бить морды и прыгать с поездов - это модно-молодежно, нам не понять. :)

like2 понравилось