Отзывы о книге Кафедра

Кафедра

И. Грекова

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    14 февраля 2025

    О больших сердцах и малых

    Заботливо укладываю еще одну хорошую книгу в багаж прочитанного и все никак не могу отогнать одну назойливую мысль, а посему быть ей во вступлении: как все же по-разному писались и пишутся книги! Одни авторы, не боясь расплатиться лицом, бегут за модными веяниями, строчат на злобу дня и повестки ради, пытаясь взобраться на волну популярности, пока та не опала. Другие, уже побывавшие на гребне, не брезгуют повториться и следуют проверенной схеме. Третьи рискуют и развивают свое умение красивого изложения в ущерб смыслу. Четвертые набираются храбрости, взращивая на страницах нечто принципиально новое… И подчас кажется, что во всей этой вечной толчее только совсем немногие пишут сердцем, не участвуя в гонке, не пытаясь соригинальничать, а все же каждой строчкой оставляя на читательской душе синяки и шрамы. Елена Вентцель была, определенно, из числа последних, иначе я никак не могу объяснить то, что уже от третьего, прочитанного у нее романа меня лихорадит. Знаете, бывает такое, оставляешь книгу до следующей свободной минуты, а она бродит в тебе весь день, пока не вернешься к чтению. Переделываешь сотню важных и не очень повседневных дел, а мысленно все возвращаешься к сюжету и героям… А ну как они, к финалу, выдюжат?

    Объяснить успех И. Грековой просто, ведь она, очевидно, вдохновлялась у жизни, черпала сюжеты для своих книг из реальности. Взять, к примеру, эту, в подлинной основе которой и не сомневаешься, ведь Елена Сергеевна Вентцель прежде всего была математиком, автором учебных пособий, доктором наук, а уже после прозаиком, написавшим несколько отличных романов. Любопытный читатель, заглянув в ее биографию, скоро догадается, что «Кафедра» выросла из авторского опыта работы в высших технических учебных заведениях, и роман ее, небольшой, но емкий, словно бы приоткрывает перед нами дверь аудитории и позволяет прислушаться к голосам педагогов, работающих на кафедре АКИ (автоматика, кибернетика, информация) при техническом институте и под началом ее заведующего Н.Н. Завалишина…
    Много ли мы знаем о работе вузовского преподавателя? В студенческую пору, по ту сторону баррикад, кажется, что вся ее суть заключается в лекциях, практикумах, семинарах - словом, в бесконечной череде аудиторных занятий… Вентцель показывает без прикрас, что жизнь преподавателя не что иное, как непрерывное барахтанье в куче неотложных дел, в вечном заторе недоделанных. Львиную долю времени занимают подготовка к занятиям, переэкзаменовки, рецензии на чужие научные работы, конференции и работа индивидуальная. Труд непростой, но сносный, если рядом есть коллеги, понимающие и претерпевающие те же сложности, тянущие исправно и без понуканий, - любимая кафедра. Вот только даже работая дружно и на высоком уровне, можно столкнуться с абсурдом требований вышестоящих, для которых педагог - не больше, чем шестеренка в ладно работающей системе.
    Между тем не только производственная деятельность кафедры АКИ находит свое отражение в романе. Не изменяя своей авторской манере, Елена Вентцель всматривается в людей, так или иначе с кафедрой связанных: в заведующего кафедрой Н.Н. Завалишина, преподавателей, секретаря-производителя, студентов. В конце концов, что может быть занятнее человеческой судьбы? Посмотришь на того же Энэна, то беззаботно посапывающего на заседаниях, то словоохотливого, и, не имея близкого знакомства, вряд ли сразу разглядишь в щуплой фигурке то одиночество, которое неизбежно накрывает в старости, когда уже успел расстаться со всеми дорогими и близкими… которое заставляет прикрывать глаза и на низость, и на обман, лишь бы не лишиться крох тепла. Горько и больно было читать не только о его потерях, но и о том, что безжалостное время не оставляет в памяти даже лиц любимых. В очередной раз становится страшно стареть… Зато весьма любопытно было познакомиться с его размышлениями (голос автора?) о необходимости перемен в системе высшего образования и той любви, что должна лежать в основе преподавания. Конечно же, интересны истории и Люды Величко и Аси Уманской, чья университетская дружба, основанная на взаимовыручке, переросла в тот особый сорт душевной привязанности, когда рядом с человеком не страшно ни в огонь, ни в воду, ни в совместное материнство. Я постоянно улыбалась, читая о Матвее, задающем девчонкам жару почти так же, как сейчас задает мне моя дочь, и не могла не переживать за последствия Асиного обмана. Благо, все разрешилось удачно.
    Самой противоречивой фигурой в романе стала для меня Нина Асташова. При первом знакомстве, в стенах родного дома, ты невольно ей симпатизируешь. Не каждая женщина, храня заветы дружбы, станет матерью чужому ребенку. При повтором взгляде через некоторое время ты проникаешься к ней уважением, ибо требуется особое мужество, чтобы прилюдно уличить Кота-ворюгу в присвоении чужого интеллектуального труда. Ну а потом случился финал…. И надо сказать, именно финал в романе я принять не смогла. Как и не смогла поверить в то, что эмпатичная Нина Асташова, мать троих сыновей и серьезный преподаватель, способный в поисках истины и кипы хаотичных записей перебрать, и чужую библиографию изучить от корки до корки, так и осталась однобокой в восприятии Виктора Андреевича Флягина. Безусловно, было большой ошибкой с его стороны протащить свой устав в чужой монастырь и тем самым подорвать доверие кафедры, вот только, сдается мне, и той моральной порки, что была над ним учинена на конкурсе, он не заслужил… Я верю, что можно невзлюбить человека, не имея на то веских причин, банальную химию никто не отменял, но и считаю, что вот так уродливо вылить свою злобу, не попытавшись не то что понять оппонента, хотя бы получше к нему присмотреться, можно только по отрочеству, в пылу пубертата, а не в том зрелом возрасте, в коем преподаватель Асташова перед нами предстает.

    Не врет аннотация, обещая читателю историю о больших сердцах и малых, о любви, сути преподавания и о том, как все разумное, доброе, вечное дает свои плоды. И хоть для меня этот роман в творчестве автора не стал лучшим, на Кафедре мне было хорошо. Любопытно, порой остросюжетно, всегда тепло. Быть может, во многом потому, что поистине чудесными для меня были не школьные годы, а студенческие. Я следила за перипетиями общими и личными и с упоением вспоминала свои университетские годы, знакомые аудитории, озаренные умом преподавательские лица, длинные очереди на сдачу текстов, защиты дипломных работ, педпрактику в детском лагере, однокурсников и даже свадьбу на последнем курсе бакалавриата. В очередной раз убедилась, что давным-давно поступила правильно, когда свернула с педагогической стези. Пути-дороги…. Никогда не угадаешь, куда заведут. Впрочем, в том, что к романам И.Грековой я еще вернусь, даже не сомневаюсь.


    За долгие годы преподавания я пришел к странному убеждению: более или менее все равно чему учить. Важно, как учить и кто учит. Увлеченность, любовь преподавателя к своему предмету воспитывают больше, чем любая сообщаемая им информация. Слушая энтузиаста, ученики приобретают больше, чем из общения с любым эрудитом: высокий пример бескорыстной любви.
    Корыстолюбие несовместимо с личностью настоящего педагога. Педагог должен быть щедр, без оглядки тратить себя, время, душу. Этот труд — всегда подвижничество.
    like106 понравилось
    1,5K

Комментарии 64

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LiLiana3 марта 2025

Мне ее "Хозяйка гостиницы" когда-то очень в душу запала

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy20 февраля 2025
не боясь расплатиться лицом, бегут за модными веяниями, строчат на злобу дня и повестки ради, пытаясь взобраться на волну популярности, пока та не опала

Да, ох уж эти конъюнктурщики...


«Кафедра» выросла из авторского опыта работы в высших технических учебных заведениях

Сразу напомнило мне мой любимейший первый факультет моего родного технического вуза...


с упоением вспоминала свои университетские годы, знакомые аудитории, озаренные умом преподавательские лица, длинные очереди на сдачу текстов, защиты дипломных работ

Пока читала твою рецензию, тоже вспоминала именно это...С тоской по тем временам

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55517 февраля 2025

Прочитала только один роман, но уже поняла что с автором нам по пути))Очень надеюсь продолжить чтение, ведь ещё столько прекрасных историй впереди)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna16 февраля 2025

Машунечка, как всегда, отлично написала! Все моменты, что мы обсуждали, отобразила:) Классно пообщались на свежем воздухе))

А ещё понравилось, как Ася показана здесь цельной личностью, не смотря на молодость! Она ведь не ожесточилась, когда над её внешностью ржали. Или когда этот придурок её бросил. И даже когда узнала, от кого у Люды ребёнок. Ни слова не сказала, а только подругу поддержала во всём) А тебе, кстати, не показалось в финале, что Люда и вовсе может Матвейку оставить Асе?
like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti15 февраля 2025

Мне нравится Грекова. И этот роман понравился.
Спасибо, что так красиво напомнила о нём.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nad120414 февраля 2025

Я очень люблю Грекову, но этот роман мне совершенно не понравился.
Мне его посоветовали во Флешмобе, я тогда участвовала в нем первый раз и мне очень неловко было "обижать" советчика, поэтому поставила "четыре". Но...
Вот отдаю должное автору, все остальные произведения обожаю, но "Кафедру" точно перечитывать не буду.
Как по мне, очень скучно.
Простите, с кем не сошлась во мнении. А тут много будет моих друзей!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Rosio14 февраля 2025

Пока у неё прочитала "Скрипка Ротшильда" для знакомства. Понравилось. А вот до романов пока не добралась. Но для неё точно нужно особое настроение.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031014 февраля 2025

А у меня наоборот эта единственная из 4-х прочитанных получила твёрдую пять, видимо, уж больна близка тематика) А с писательницей вышло странно, вроде нравилась-нравилась, а вот уже больше пяти лет совсем не тянет к ней вернуться...

like3 понравилось
Аватар пользователя
Znatok14 февраля 2025

Эта книга у меня стала рекордсменом, использовал её в 26 ЛЛ играх))

like4 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat14 февраля 2025

Ну, ты знаешь, что любовь к автору я с тобой разделяю)
И тоже эта книга, хоть не стала любимой у меня, но, как и прочие, зацепила... Именно своей правдивостью и живыми человеческими душами, и мыслями, которые скрываются за оболочкой, по которой так и не скажешь, что там за ней такие чувства, такая судьба и такие воспоминания...


любопытны истории Люды Величко и Аси Уманской
Это ведь они вдвоем растили ребенка в общажной комнате?

Я помнила эту историю, но забыла, в какой книге она была. Видимо, как раз тут)

like4 понравилось