- Все рецензии
- «Отсутствие ответов - худшее из наказаний.»«Отсутствие ответов - худшее из наказаний.»
Отзывы о книге Головоломка
booktherapy11 февраля 2025«Отсутствие ответов - худшее из наказаний.»
«Головоломка» - моё первое знакомство с творчеством Франка Тилье. Про него я слышала массу положительных отзывов, поэтому были надежды на то, что этот роман мне понравится также, как и другим. Саму книгу я хотела прочитать практически 10 лет... Но после прочтения она оставила смешанные чувства.
Главный герой - Илан, который живёт один в доме своих родителей. Его жизнь тяготит его: ночная работа на бензоколонке и большой дом, за которым он не ухаживает. Ему нравится искать сокровища и разгадывать загадки. Однажды ему звонит Хлоя, его бывшая девушка, и предлагает принять участие в игре под названием «Паранойя». Они отправляются в бывшую психиатрическую больницу посреди гор. Пока за окном бушует снежная буря, восемь участников будут сражаться за большой денежный приз, и некоторые пойдут на всё, чтобы победить.
Что может быть лучше заброшенной психиатрической больницы для психологического триллера? Добавьте к этому тот факт, что участники оказались в затруднительном положении из-за плохой погоды, и вы получите пугающую камерную игру, которая вполне может заставить вас не спать по ночам.
Завязка получилась вполне хорошей и нетривиальной, но я нашла множество нестыковок, плюс развязка получилась предсказуемой, скорее всего, из-за слишком откровенных намёков автора. Читая, я старалась выбросить из головы догадки и лелеяла надежду, что ошиблась, но увы. Временами сюжет был скучным, к персонажам я также не прониклась симпатией, некоторые даже раздражали. И это всё помешало получить удовольствие от чтения. Это всё ещё отличный роман, но не для меня, я думаю
Несмотря на скомканное первое впечатление, я продолжу знакомство с этим писателем. Вполне возможно, что другие его истории мне понравятся намного больше.
136 понравилось
1,5K
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне понравилось собирать пазл, ахах
Читала несколько лет назад, было ощущение, что автор взял ПК квесты "Шизариум" и "черное зеркало" и смешал их в одном флаконе. Вообще не парясь, описывал сцены из игр вплоть до деталей. У меня прям вставали картинки перед глазами. Отвратительный плагиат. Плюс скучно и предсказуемо.
Могло бы действительно быть очень интересно, если бы не было так.. плохо. Пробовала читать еще одну книгу у автора, но бросила в самом начале. Даже хуже, чем "головоломка"
Другие его книги натолкнули меня на мысль, что в этом стиль Тилье. Нагромощдить всего, а потом слить концовку, а иногда и значительную часть книги.
Тем неменее я возвращалась к его книгу уже 4 раза. И планирую прочитать ещё одну. Зацепил он меня.