Отзывы о книге Девица Кристина

  • Аватар пользователя
    Righon
    19 апреля 2015

    Безотносительно сюжета, но ценно для меня - в книге положительно чувствуется национальный колорит. Ненавязчивый, не бьющий в глаза, не прописанный декларативно и прямо, но мягко чувствующийся, вплетающийся в текст строчка за строчкой. Поэтому у нас вовсе не абстрактное поместье в локации икс, не символические условные декорации, но дышащая, живая природа и многовековая история местности за плечами. На этом фоне тем острее воспринимается всё то противоестественное, мистическое, что творится внутри старого особняка. Любопытно вот что, в книге присутствуют практически все привычные атрибуты жанра, и "демоническая" ангельски красивая девочка, и непонятные недомогания хозяек, и ощущающийся "живым" портрет нечисти-героини, и сакраментальное "впусти меня". Однако, обыграно и прописано всё очень тонко, изящно, изысканно, что ничуть не возникает ощущения грубого нагромождения штампов. Тут скорее уместно сравнение с картиной, написанной с соблюдением классических канонов жанра. И вот, что еще интересно, героиня не совсем вампир, у неё в нашей истории и мотивы другие, и в какой-то мере поведение, это скорее несколько другой представитель бестиария, пусть и, несомненно, родственный. Деталь не слишком значительная, но вкусная. Единственное, что не совсем понравилось, персонажи иногда, как будто чуть-чуть "переигрывают".

    like10 понравилось
    64

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым