Отзывы о книге Особняк

  • Аватар пользователя
    reader-6592108
    7 февраля 2025

    "И последние станут первыми..."

    На самом деле заголовок имеет отношение не только и не столько к сюжету книги, сколько к моему знакомству с Фолкнером. Это моя первая книга, которую я у него прочла. До этого лишь слышала об этом писателе, но в руках его произведений не держала. Однако, слышала о нем много разного и в конце концов выбрала одну. Методом тыка. Просто подошла к полке в библиотеке и... "Особняк" выбрала просто потому, что он был отдельным изданием. Остальные там сплошь из разрозненных собраний сочинений. И уже начав читать, я узнала, что это - третья, финальная часть. Однако... Однако, это не помешало создать впечатление. Где-то в чем-то книга даже понравилось. Не то языком - он удивительный, вычурно-сложный, но без излишней тяжести. Порой путалась в его придаточных предложениях, но не настолько, чтобы ругаться. Скорее, это было приятное заблуждение, как любование арабесками какого-нибудь орнамента. А привычка автора то и дело отклоняться от основной сюжетной линии и увлекаться второстепенными персонажами и вовсе сделала книгу яркой и интересной. Фолкнер не дает заскучать. Могла бы поставить и пятерку, но ставлю лишь четыре балла просто потому, что... ну, мне кажется, есть у него произведения и посильнее, тем более, что это не отдельное произведение, а часть трилогии, а часть не может быть лучше целого. Не знаю пока. Но однажды вернусь к книгам этого автора. Он этого достоин.

    Ах, да. Еще одна мелочь. В одном из эпизодов Фолкнер открытым текстом пишет, что русские и сами прекрасно выиграли войну и сами справились. Без (посторонней) помощи.

    like9 понравилось
    706

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым