- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Цвет волшебства
Deli30 января 2010Думаю, не будет преувеличением сказать, что несколько лет назад Пратчетт в буквальном смысле спас мне жизнь. Я тогда пребывала в одной из самых кошмарных депрессий, усугубляемых вдобавок полным жопцом в учебе, творчестве, личной жизни и сдохшим компом - ога, накануне сдачи диплома... И, вот, сидя в полном раздрае на диванчике и уже вспоминая схемы разрезания вен, я наткнулась взглядом на тогда еще не полную коллекцию этих черненьких книжечек. Начала читать цикл про Ринсвинда, поняла, что мои проблемы еще не самые ужасные О_о Проглотила залпом первые пять книг, дико смеялась и, собственно, решила поискать в себе силы проблемки-то порешать. Результат вы можете видеть в лице меня, любимой, живой, относительно здоровой, дипломированного уже филолога, библиофила, книгоманьяка, фантаста и любителя Пратчетта. Хотя, конечно, я осознаю, что он не самый блестящий из писателей, у него полно своих плюсов и минусов, и даже не всё из его произведений мне нравится. Но так уж сложилось. Да, на его месте мог быть любой другой - учитывая степень заваленности моей хаты всякой макулатурой. Но я ни на миг не жалею - где ж еще найдешь таких милых и забавных героев, пышущих безудержным оптимизмом?
Единственное, что меня слегка удручило в первой книжке - это ее нецельность, какая-то рваность повествования, но это понятно и неудивительно, учитывая, что это не единый роман, а своеобразный сборник рассказов. Ринсвинд и Двацветок отжигают, Сундук - милашка, а октариновый цвет так и остался для меня загадкой)))264 понравилось
8,5K
Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
+1 к автору. Книга также вытащила из глубочайшей депрессии. Сундук полюбила с первых строк, про этот самый сундук)))
Юмор в произведении не плохой, не рыночный как во многих произведениях наших авторов фэнтези.
Главное цикл захватил почти также, как в свое время Гарри Поттер, давненько такого не было с книгами. Давно искала что-нибудь подобное.
НЕ САМЫЙ БЛЕСТЯЩИЙ? Да как вы смеете - он на большинстве сайтов как раз по рейтингу занимает самый верх
Октариновый - загадка? Ну как, представьте цвет бриллианта, но не когда он прозрачная стекляшка, а когда на него падает солнце и он начинает сверкать всеми цветами. Вот это и есть октариновый, как я поняла.:)
Какой искренний отзыв! Однозначно внесу в список " к прочтению"!
Спасибо Пратчетту за нашего Хомяка)