Отзывы о книге Цвет волшебства

  • Аватар пользователя
    Deli
    30 января 2010
    Думаю, не будет преувеличением сказать, что несколько лет назад Пратчетт в буквальном смысле спас мне жизнь. Я тогда пребывала в одной из самых кошмарных депрессий, усугубляемых вдобавок полным жопцом в учебе, творчестве, личной жизни и сдохшим компом - ога, накануне сдачи диплома... И, вот, сидя в полном раздрае на диванчике и уже вспоминая схемы разрезания вен, я наткнулась взглядом на тогда еще не полную коллекцию этих черненьких книжечек. Начала читать цикл про Ринсвинда, поняла, что мои проблемы еще не самые ужасные О_о Проглотила залпом первые пять книг, дико смеялась и, собственно, решила поискать в себе силы проблемки-то порешать. Результат вы можете видеть в лице меня, любимой, живой, относительно здоровой, дипломированного уже филолога, библиофила, книгоманьяка, фантаста и любителя Пратчетта. Хотя, конечно, я осознаю, что он не самый блестящий из писателей, у него полно своих плюсов и минусов, и даже не всё из его произведений мне нравится. Но так уж сложилось. Да, на его месте мог быть любой другой - учитывая степень заваленности моей хаты всякой макулатурой. Но я ни на миг не жалею - где ж еще найдешь таких милых и забавных героев, пышущих безудержным оптимизмом?
    Единственное, что меня слегка удручило в первой книжке - это ее нецельность, какая-то рваность повествования, но это понятно и неудивительно, учитывая, что это не единый роман, а своеобразный сборник рассказов. Ринсвинд и Двацветок отжигают, Сундук - милашка, а октариновый цвет так и остался для меня загадкой)))
    like264 понравилось
    8,5K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nansyq2 августа 2012

+1 к автору. Книга также вытащила из глубочайшей депрессии. Сундук полюбила с первых строк, про этот самый сундук)))

Юмор в произведении не плохой, не рыночный как во многих произведениях наших авторов фэнтези.

Главное цикл захватил почти также, как в свое время Гарри Поттер, давненько такого не было с книгами. Давно искала что-нибудь подобное.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Evergreen7 ноября 2011

НЕ САМЫЙ БЛЕСТЯЩИЙ? Да как вы смеете - он на большинстве сайтов как раз по рейтингу занимает самый верх

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rei24 мая 2011

Октариновый - загадка? Ну как, представьте цвет бриллианта, но не когда он прозрачная стекляшка, а когда на него падает солнце и он начинает сверкать всеми цветами. Вот это и есть октариновый, как я поняла.:)

Аватар пользователя
Lidasya24 декабря 2010

Какой искренний отзыв! Однозначно внесу в список " к прочтению"!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Suslik5 февраля 2010

Спасибо Пратчетту за нашего Хомяка)

like3 понравилось