Скотланд-Ярд
Алекс Гришен
0
(0)
Алекс Гришен
0
(0)

Давно я не была в таком брезгливом гневе от книги. Душа требует высказаться, может быть, тогда полегчает.
Лондон еще не оправился от кровавых расправ Джека Потрошителя. Граждане продолжаю слать в Скотланд-Ярд гневные письма. Репутация полиции, которая оказалась бессильна в этой схватке, растоптана. Новый день начался с нового громкого преступления. Инспектор полиции найден на вокзале в сундуке с зашитым ртом и глазами. Найти его убийцу становится не только делом чести, но и шансом поднять в глазах общественности свой уровень профессионализма до пристойного. Аннотация обещает, что полицейские сделают это за одни сутки, но содержание на соседней странице красноречиво гласит «День первый 21, День второй 185, День третий 425». Символично, друзья. Маразм поджидает здесь на самом входе. Дальше – больше.
Личность убийцы появляется уже на 27 странице, безрассудно отсвечивает везде своей лысиной и не является тайной ни для кого, кроме полицейских, разумеется. Крайне смелый ход для детектива. Это говорит о том, что автор уверен в себе, уверен, что он сможет удержать интерес читателя и без шокирующих громких сцен разоблачений, где все покровы будут сорваны. Ведь изначальное присутствие убийцы лишает читателя удовольствия строить догадки, держать под подозрением то одного, то другого персонажа. Значит, автор знает, что сможет заинтриговать читателя противостоянием, битвой умов, схваткой злого гения с гением справедливым. В данном случае не получилось.
Роман вроде как пытается объяснить нам, что вины полиции в провале дела Потрошителя нет. Ведь на весь город, в котором ежедневно происходят десятки убийств, только десять инспекторов криминалистов. Они завалены работой сверх человеческих возможностей. И дураки они не потому, что дураки, а потому что у них не десять рук, в конце-то концов. Но все события, увы, доказывают обратное. Здесь все идиоты! Идиоты! Все! Что еще можно сказать о людях, которые, работая в убойном отделе (а это лучшие из лучших) не видят дальше своего носа и реально не могут сложить два плюс два? Мои несчастные нервы иногда такого просто не выдерживали. Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров:
Итак, мы выяснили, что главную интригу у читателя отобрали. Теперь выясним, чего еще его лишили.
Диалогов. Их здесь нет. Нет, разумеется, прямая речь присутствует, но это не диалог. Герои открывают рот лишь для того, чтобы продолжить тупить. «Я только что понял. Мы не можем здесь иметь ребенка. Я только что уволил экономку». Ну всё, трындец теперь.
Здесь нет психологизма. Всё слишком примитивно, слишком упрощено. Я злодей, потому что в детстве меня бил отец. Я принципиально расследую смерть мальчонки, потому что сам в детстве работал в шахте. Я шлюха и я убиваю мужиков, потому что чудом спаслась от Джека. Я просто хороший парень, поэтому меня полюбила богатая красотка. Я жена хорошего парня и я вроде как идеальная, кто-то же должен. Я служанка избалованной красотки и я её ненавижу.
У читателя отобрали всё, понимаете? Интригу, диалоги, характеры, желание читать, а в некоторых случаях даже деньги. Оставили только расчлененку. Да, дешевого эпатажа «кровькишки» тут навалом. Бочка с порубленной на куски семьей, все свалены вперемешку, отрывание лица от черепа, выскабливание мозга. Только одного мяса для детектива или триллера маловато. Глядя на последнюю страницу с благодарностям автора всем, кто ему помогал в этом нелегком труде, у меня только один вопрос – куда вы все нахрен смотрели? Это даже не один из тысяч проходных боевичков. Это просто макулатура.
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
По мне так интересная книга, где имя виновноо сразу известно и интересно как к нему подберёт скотлэнд-ярд:)
Классная рецензия. Электронной версии нет и я упорно поглядывала на бумажную Спасибо за спасенные деньги на другие хорошие книги))))
спасибо)вы спасли мне 500руб))
читаешь Фандорина))там вроде тоже нет компьютеров)но ведь класс же))
Жаль, если бы все было таким, как указано в аннотации, прекрасная была бы книжка :)
Классная рецензия! :)
Свидетелей? Свидетелей-то не было...
В общем, я хотел сказать только то, что говорить о том, что полицейские в этой истории работали плохо (а может даже и отвратительно) это всё равно, что сетовать на то, что когда-то люди умирали от простого гриппа...ну ведь были же доктора и лекарства?
И ещё хотел добавить, что не стоит эту книгу воспринимать как детектив, никаких поворотов сюжета здесь нет - это скорее просто история, история о том, как люди меняют время и как время меняет людей...вот
Нде, а обязательно да не выдавать личность убийцы до последнего ?
Не обязательно учитывать время происходящего ? Отсвечивает лысиной только потому, что не было в то время такой работы полицейских как сейчас, да даже базы данных или картотек не было и злодейский злодей не сильно маскируется, может поэтому нет?
Всё вам подавай супер агента, который за 5 секунд отгадывает все загадки...эх...
Аингмно улыбается
О, ужас! А я её как раз хотела читать... Спасибо за рецензию, теперь точно не буду.
блииииин ><
а я ее себе уже купила