Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    Lira-_-
    2 февраля 2025

    Что такое вина?

    Я уже давно слышала о романе «Чтец» Бернхарда Шлинка. И, конечно, мне захотелось его прочитать. К тому же, я узнала, что отзывы о фильме по этому роману весьма неоднозначны, что только усилило моё желание. Для тех, кто только собирается начинать, наверное, могу дать только один совет: не читайте аннотацию. Один из главнейших поворотов сюжета раскрывается в аннотации, разрушая и образ Ханны, и эффект неожиданности. Если быть до конца честной, нам рассказали, что будет происходить в первой половине книги. Прочитав аннотацию, невольно ожидаешь определенных характерных черт от этого персонажа, отвлекаясь от того реального характера. А этот роман интересен как раз не сюжетом, а характерами персонажей и моральными вопросами. Тема вины личной и коллективной, особенно в рамках зверств, которые своей жестокостью поражают даже спустя много лет, интересна и неплохо раскрывается автором. Привыкнув к стереотипному мышлению, мы зачастую забываем, что не всё мы можем грести под одну гребёнку. Возможно, не все точки зрения будут понятны, но они заслуживают внимания и уважения. Мне кажется, что в этом романе герои и сюжет не очень хорошо удерживают внимание читателя, потому что они служат лишь фоном для философских размышлений. Хорошо это или плохо, каждый судит по своим предпочтениям, но я с удовольствием погрузилась в эти размышления о сознании и душе.

    like23 понравилось
    450

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым