Отзывы о книге Ранняя пташка

Ранняя пташка

Джаспер Ффорде

0

(0)

  • Аватар пользователя
    paketorii
    31 января 2025

    То, что доктор прописал

    Так уж получилось, что у меня ещё с конца ноября из-за внезапной смены работы все планы полетели по не самым приличным адресам. Впервые за долгое время я правалил сразу несколько игр и, вдобавок, впал в жуткий нечитун. Мало того, что времени читать у меня так больше и не добавилось, так и желание что-то стало пропадать. А тут ещё и ДП, и ооооооочень интересная книжка на 1500 страниц. И я уже было отчаился, но после первой книги той трилогии я начал читать эту замечательную книгу и плотину словно прорвало. И снова здрастьте! Мне кажется, что я возвращаюсь и снова в игре!
    Эта книга стала словно бальзам для меня - то, что доктор прописал. И вроде бы она ничем особым похвастаться не может, на первый взгляд. Автор просто завернул основную идею книги в несколько слоёв подарочной упаковки: тут и фантастика с уклоном в антиутопию, и боевик с перестрелками, и детективная история. И эта длинная и суровая Зима не так проста. Мне очень зашло, что автор нас постепенно погружает в историю своего мира. Получается, что история этого мира шла в ту же сторону, что и у нас, но другими дорогами. Так, например, очень понравились маленькие отсылки по тексту, показывающие и расказывающие о некоторых далёких событиях или людях, что полностью отметает мою первоначальную идею катаклизма, который случился не так давно. Просто стоит принять их Зиму за данность. Тут у меня проявилась сильная аналогия с книгой Цысинь Лю - Задача трех тел . Там у трисолярианцев тоже "люди" уходили в спячку ради выживания.
    Соответственно, из-за сильнейших холодов и их наука шла очень интересной дорогой. Тут автор снова лишь приоткрывает завесу, чтобы выдать нам очень скромную дозу информации, но и она вполне ошеломляет. Это и интересные вооружения и транспорт, и принцип нулевого уровня (когда фактически любой мало-мальски обученный человек поможет управлять от самолёта до тягача, да и вообще занять любую должность в иных сферах), и развитие технологий в области Сна.
    Именно здесь, как говорится, и зарыта собака. Это самые интересные детали всей истории, но и самые слабые, лично на мой вкус. Некоторые детали имеют явный параноидальный привкус. Особенно история с Грымзой. Эта "фичечка" героя меня уже окончательно добила в плане мерисьюшности ГГ. А он именно такой получается, хотя, как по мне, тут скорее гаррипоттерность =D Ведь герой то и дело влипает всё глубже и глубже в неприятности, а впереди маячат лишь ещё большие проблемы. Тут автор не стал искать лёгких путей и опустился во все тяжкие вместе с героем, который успеет как завести новых друзей, так и потерять значительную часть из них. В этом плане мне понравилось авторское разнообразие героев и их повсеместная лёгкая чокнутость. Ну а как в таком мире не стать индивидуальностью с лёгкой еbancoy?
    В общем, приятно было прогуляться по новому миру с нестандартным героем, пусть и слегка Кривым, зато с золотой душой, поучаствовать в разоблачении заговора фармакологической корпорации, погонять Зимнюю нечисть, да и просто осмыслить значение снов. Кто из вас и когла в последний раз это делал? Так что книга ещё несёт и здравео зерно мысли =)

    like82 понравилось
    348

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Cuore1 февраля 2025


я задачу трех тел так хочу прочесть и все никак, мне ее даже в бумаге дарили когда-то.
(по времени филигранно успел)))

like3 понравилось
Аватар пользователя
paketorii1 февраля 2025

Рад слышать, спасибо =) надоело сидеть ровно, решил поискать приключения, но они нашли меня вперёд))) теперь жить стало веселей, а вот читать реально почти некогда =( надеюсь ситуация устаканится в ближайшие пару месяцев и снова вернусь к привычным книжных объёмам)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
milenat31 января 2025

А я-то думала, куда вы пропали, Павел! Скучала по вашим рецензиям.

like2 понравилось